На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Качаем верх спины и трапециевидные мышцы — зачем нужна ретракция?

Ретракция плечевого сустава и способность к отведению лопаток назад — ключевой момент техники при тренировке мускулатуры верхней части спины. Фактически, ретракция подразумевает осознанную активацию внутренних мышц спины и плотное фиксирование плечевого сустава в суставной сумке.

Важно и то, что работа в сидячем положении (и пользование смартфоном при направлении взгляда вниз) провоцирует ослабление мышц верха спины — затрудняя достижение ретракции и существенно снижая эффективность при выполнении любых упражнений на трапеции и на спину.

// Мышцы верха спины — анатомия

Верх спины и трапециевидные мышцы — анатомия

Мускулатура верхней части спины сформирована за счёт следующих групп мышц — трапециевидные (на рисунке выделены темно-жёлтым), широчайшие (бирюзовый цвет), большая и малая ромбовидные (залегают непосредственно под трапециевидными, на рисунке тёмно-красного цвета).

Трапециевидные мышцы отвечают за поднятие и опускание рук, а также за подведение лопаток по направлению к позвоночнику. Широчайшие — по форме напоминают крылья, формируя массивную и “толстую” спину; ключевая анатомическая роль — подтягивание веса в различных плоскостях.

В свою очередь, ромбовидные мышцы (расположены под трапециевидными) обеспечивают подвижность лопаток — одновременно фиксируя их. Плюс, они позволяют выполнять ретракцию плечевого пояса (направленное назад движение, похожее на оттягивание тетивы при стрельбе из лука).

// Читать дальше:

Почему важна ретракция?

Тренировка ромбовидных мышц и развитие способности плечевого сустава к ретракции позволяет увеличить амплитуду при выполнении любых тянущих упражнений на верх спины — как подтягиваний на перекладине, так тяги к поясу сидя или тяги штанги в наклоне.

При хороших показателях ретракции атлет может подтянуть вес ближе к телу (лопатки при этом уходят назад чуть дальше обычного) — что как сильнее нагружает трапециевидные и широчайшие, так и раскрывает грудь. В итоге, это обеспечивает расширение спины и всей верхней части корпуса.

Как тренировать трапеции?

Как правильно тренировать трапециевидные мышцы?

Итак, именно трапециевидные мышцы формируют верхнюю часть спины — они в меньшей степени задействованы при подтягиваниях и горизонтальных тягах, в большей — при так называемых “шрагах” (подтягивании плеч по направлению к ушам), а также при подъеме гантелей к подбородку.

Однако новичку важно помнить о том, что при всех этих движениях ромбовидные мышцы должны быть осознанно вовлечены в выполнение упражнений — что может потребовать предварительной растяжки и выполнения специальных движений для активации мускулатуры.

// Трапециевидные — стратегия тренинга и лучшие упражнения

С каким весом работать?

Ключевая сложность при тренировке трапециевидных мышц заключается в том, что сами по себе они достаточно сильные — то есть, их прокачка подразумевает использование большого рабочего веса.

При выполнении упражнений важна следующая последовательность — сперва вы берёте вес в руки, затем активируете ромбовидные (словно фиксируя и слегка отводя лопатки назад), затем поднимаете вес за счёт трапеций.

Отметим, что выполнение шрагов без активации ромбовидных создаёт чрезмерную нагрузку на плечевой сустав — а также не позволяет работать в полную амплитуду трапециевидных.

Тяги на верх спины

Тяги на верх спины

Внимательно присмотритесь к иллюстрации выполнения тяги штанги к поясу в наклоне. Корпус наклонён и сохраняет полную неподвижность — движутся исключительно руки. Однако руки лишь поддерживают вес (тянуть должны мышцы спины) — причём лопатки при этом слегка уходят назад, обеспечивая ретракцию.

К сожалению, чаще всего данное упражнение выполняется принципиально неправильно — начинающим атлетам кажется, что тянуть они должны за счёт бицепса, а важный технический момент относительно ретракции и отведения лопаток назад многие просто не замечают.

Как составить программу на спину?

Чаще всего тренировка спины совмещается с тренировкой плеч, бицепсов или трицепсов. Каждый из этих вариантов имеет собственные плюсы и минусы.

Выбор, по большей части, зависит от целей тренинга (улучшение осанки, набор массы, поддержание формы и тп), а также имеющегося в наличии оборудования.

// Как правильно качать спину — и с какими мышцами совмещать в один день?

***

Тренировка трапециевидных мышц и мускулатуры верхней части спины подразумевает способность к ретракции — то есть, умению отводить лопатки назад, одновременно фиксируя плечевой сустав в суставной сумке. Исключительно это обеспечивает осознанное выполнение упражнений — и правильную технику.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх