На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Почему живот худеет в последнюю очередь — и можно ли это изменить?

Вторым по популярности вопросом среди худеющих является интерес к тому, почему живот всегда худеет последним (первый вопрос: как похудеть максимально быстро). Наиболее простым ответом станет то, что на животе обычно расположено больше жировых запасов — однако это не единственная причина.

За запасание жира именно на животе отвечают сразу несколько гормонов — в частности, при нарушении нормальной выработки инсулина, тестостерона, кортизола или эстрогена организм может увеличить запасание лишних калорий в абдоминальный жир¹. Ниже в материале разберёмся, можно ли это изменить.

// Как худеет живот?

Как худеет живот?

Жир в организме человека делится на три принципиально отличающихся друг от друга типа. Подкожный жир (мягкий на ощупь) запасается непосредственно под кожей и обычно накапливается на конечностях, на лице, на ягодицах и на внешней стороне животе. Но внутри живота залегает висцеральный жир.

Висцеральный жир в буквальном смысле выталкивает живот вперед, придавая фигуре шарообразную форму. Плюс, он активно участвует в обмене веществ, регулируя объемы вырабатываемого гормона лептина — который, в свою очередь, связан с формированием чувства насыщения от еды.

Плюс, в нижней части живота способен запасаться так называемый “гормональный” жир. Исследования² говорят о том, что у мужчин он может накапливаться при низком уровне тестостерона — а у женщин, в противоположность этому, при высоком уровне тестостерона (и низком уровне глобулина).

// Почему живот худеет последним:

  • висцеральный жир влияет на выработку гормонов
  • живот — основное место отложения лишнего жира
  • в жировых тканях живота слабее кровоток
  • большой живот мешает занятиям спортом

// Читать дальше:

Как быстро можно худеть?

Безопасной цифрой снижения веса являются 3-4 кг в месяц³. Более быстрое похудение грозит множеством рисков для здоровья — начиная с обвисшей кожи (напомним, что вернуть былую упругость практически невозможно), заканчивая замедлением метаболизма.

Необходимо помнить и о том, что важно не само похудение — а то, сможет ли похудевший человек поддерживать стабильный вес в будущем. К сожалению, статистика говорит о том, что практически все резко похудевшие люди повторно набирают сброшенные килограммы в границе 3-5 лет.

// Как быстро нужно худеть — и сколько можно безопасно сбросить?

Инсулин и запасание жира на животе

Инсулин и запасание жира на животе

Инсулин — ключевой гормон, регулирующий запасание энергии (и жира) в организме. Он вырабатывается (преимущественно) при употреблении углеводных продуктов питания, помогая утилизовать глюкозу — используя её либо для нужд текущего обмена веществ, либо отправляя в жировые запасы.

Исследования подтверждают4 связь между инсулинорезистентностью и увеличением жировой ткани организма — особенно, в области живота. Говоря простыми словами, нарушаются механизмы регулирования инсулина, в результате чего тело вырабатывает его избыточное количество (полагая при этом, что гормона недостаточно).

На бытовом уровне главной причиной инсулинорезистентности (и набора жира на животе) становится регулярное и постоянное употребление сахара и быстрых углеводов. При дневной норме сахара 20-35 г средний россиян употребляет порядка 110 г — то есть, почти в 4 раз выше нормы!

// Читать дальше:

Безуглеводные диеты и похудение

С одной стороны, современная наука считает, что для похудения необходимо снизить суммарное потребление калорий — тогда как баланс нутриентов (то есть, белков, жиров и углеводов) играет намного меньшую роль. С другой стороны, практика говорит о том, что сокращение углеводов помогает лучше контролировать аппетит.

Посредством баланса выработки грелина, лептина и инсулина тело имеет возможность поддерживать стабильный вес. Если же их метаболизм нарушен, человек может испытывать потребность перекусить вне зависимости от реальных нужд — что и приводит к перееданию и набору лишнего веса на животе.

// Какой способ похудеть наиболее эффективный — исследования

Роль спорта в сжигании жира

Отношение к спорту исключительно как к способу сжигания лишних калорий — одна из причин, заставляющих жир на животе уходить в последнюю очередь. На самом деле, физические нагрузки нужны для нормализации метаболизма (точнее, выработки гормонов) — а также для улучшения циркуляции крови.

Исследования показывают, что для того, чтобы тело успешно сжигало жир в определенной зоне, необходима хорошая циркуляция5 — тогда как десятилетия малоподвижного образа жизни и наличие большого количества жира на животе существенно усложняют процессы жиросжигания.

Но речь вовсе не идёт о выполнении упражнений на мышцы пресса. Если вы хотите убрать живот, вам прежде всего потребуется регулярное и достаточно продолжительное кардио — как минимум 3-4 тренировки в неделю по 30-45 мин каждая (пульс при этом должен находиться в жиросжигающей зоне).

// Читать дальше:

***

Среди причин, влияющих на то, что жир с живота всегда уходит в последнюю очередь, можно отметить как влияние гормонального фона, так и существенные объемы жира именно в абдоминальной области. Кроме этого, наличие жира на животе обычно связано с нарушением чувствительности к инсулину.

Информация в ознакомительных целях. Не должна применяться для диагностики и лечения.

Источники данных:

  1. Hormonal control of regional fat distribution, source
  2. Obesity, body fat distribution and sex hormones in men, source
  3. Why do doctors recommend a slow rate of weight loss? What’s wrong with fast weight loss?, source
  4. Body Fat Distribution and Insulin Resistance, source
  5. Are blood flow and lipolysis in subcutaneous adipose tissue influenced by contractions in adjacent muscles in humans?, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх