На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Упражнения на турнике — помогают ли они увеличить рост? Данные исследований

Хотя традиционно считается, что выполнение растяжек и прочих упражнений на турнике вне сомнения помогает для увеличения роста — а на форумах в интернете легко найти множество положительных отзывов — позиция официальной науки по данному вопросу намного осторожнее.

В частности, хотя анализ роста профессиональных спортсменов-гимнастов показывает определенную корреляцию между висением на турнике и длиной тела (прежде всего, у девушек) — исследователи отмечают¹, что, судя по всему, причина лежит скорее в питании, чем в тренировках.

// Помогает ли турник вытянуться?

Упражнения на турнике для увеличения роста

Идея о том, что турник должен помогать для увеличения роста, строится на естественной способности позвоночника растягиваться и сокращаться в течение дня. Считается, что высота тела варьируется примерно на 1% (±1-2 см) — в зависимости от нахождения в стоячем или в лежачем положении².

Однако данный факт, хотя действительно строится на увеличении расстояния между позвонками, совершенно не означает того, что постоянное нахождение в стоячем положении уменьшает рост — а висение на турнике (или выполнение упражнений на растяжку) его увеличивает.

С другой стороны, исследователи всё же отмечают, что выполнение физических упражнений (как висения на турнике, так занятий баскетболом, гимнастикой или плаванием) положительно влияет на улучшение осанки и “выпрямление” позвоночника — что может визуально увеличивать рост.

// Опрос читателей Фитсевен:

Турник для увеличения роста — опрос читателей

// Читать дальше:

В каком возрасте можно вырасти?

Чаще всего, пик роста у подростков наблюдается в период с 11 до 14 лет. Говоря точнее, для мальчиков это возраст 13-14 лет, а для девочек — 11-12. Процессы продолжаются до 18-19 лет, после чего рост тела полностью формируется и перестаёт увеличиваться³.

При этом уже после 30 лет рост человека начинает постепенно уменьшаться — с 30 до 70 лет мужчины теряют до 2.5 см, а женщины до 5 см. После достижения 80-летнего возраста рост может снизиться еще на 2.5 см. Среди причин — снижение выработки гормона роста и ухудшение плотности костной ткани.

// График роста тела у детей и подростков

Упражнения на турнике — в чём польза?

Упражнения на турнике — в чём польза для роста?

Физические упражнения положительно влияют как на увеличение мышечной массы, так и на выпрямление осанки — именно за счёт этих факторов обычно считается, что турник помогает вырасти. Однако, опять же, речь идёт исключительно о визуальном восприятии фигуры.

Для того, чтобы уверенно говорить о положительном влиянии турника на рост, необходимо сравнение двух одинаковых людей (например, близнецов) — один из которых регулярно занимается упражнениями на турнике, тогда как другой их полностью избегает.

Непосредственное сравнение близнецов, в свою очередь, показывает лишь корреляцию между питанием и образом жизни (в частности, наличием достаточного количества сна) — тогда как связь роста с висением на турнике всё чаще подвергается сомнению4.

Турник и мышцы

Подтягивания на турнике вовлекают в работу мускулатуру верхней части тела — в первую очередь, широчайшие мышцы спины, мускулатура плеч и рук. Также, поддерживая тело в вертикальном положении, в работу косвенно включается мускулатура корпуса и абдоминальных мышц живота.

Как таковой, позвоночник не вовлечён в выполнение упражнения — фактически, он не может стать “длиннее” даже при выполнении подтягиваний с добавочным весом. Разница в росте, даже если она обнаружится, будет отнесена к натуральной способности роста варьироваться в течение дня.

// Как научиться подтягиваться с нуля?

Как спорт влияет на рост тела?

Помогает ли турник вытянуться в росте?

В завершение рассмотрим ещё одно распространённое мнение — что выполнение силовых упражнений останавливает рост тела у подростков за счёт чрезмерной вертикальной нагрузки (тогда как висение на турнике, дескать, снимает эту нагрузку и провоцирует растяжку позвоночника).

Основа данного мифа строится на исследовании японских детей в 1970-х — однако с позиции прошедших 50 лет результаты не столь однозначны. Вероятно, причина кроется, опять же, в питании — а не в выполнении определенных “вытягивающих” упражнений.

Современные исследования¹ показывают, что занятия спортом в любом возрасте (как во взрослом, так и в подростковом) положительно влияют на плотность костей и количество костной массы в организме — что, в конечном итоге, помогает предотвратить остеопороз в преклонных годах.

Нужен ли турник подросткам?

Хотя учёные однозначно считают, что сам по себе турник не может увеличить рост (механизм формирования роста заложен на генетическом уровне, а также зависит от повседневного питания и достаточного количества нутриентов) — возможная польза однозначно перевешивает риски.

Сидячий образ жизни, избыток быстрых углеводов (в виде газировок и сладостей) и, в общем, малоподвижность — типичная причина набора лишнего веса у подростков. Тогда как занятия спортом под наблюдением тренера способны изменить не просто рост тела — но и весь образ жизни.

// Как говорить с детьми об их лишнем весе?

***

Современные исследователи считают, что само по себе выполнение упражнений на турнике не может влиять на увеличение роста человека — однако занятия спортом в подростковом возрасте помогают улучшить осанку и повысить общий уровень активности, что способно влиять на визуальное восприятие фигуры.

Информация в ознакомительных целях. Не должна применяться для диагностики и лечения.

Источники данных:

  1. Diurnal variation in height and the reliability of height measurements using stretched and unstretched techniques in the evaluation of short-term growth, source
  2. Circadian variation in stature and the effects of spinal loading, source
  3. How can you increase your height?, source
  4. Is It Possible to Increase Your Height After 18?, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх