На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Эстроген в организме женщины — как повысить натуральным способом?

Выработка достаточного количества эстрогенов — женских половых гормонов — один из основных показателей здоровья организма и готовности к зачатию ребёнка. Кроме этого, эстроген влияет на плотность костной ткани — а также на настроение и общий эмоциональный настрой.

Исследования показывают, что существуют два типа факторов, связанных с его выработкой — ухудшающие и улучшающие. В частности, курение, избыточное употребление кофеина и недостаток клетчатки негативно¹ влияют на уровень гормонов. Но как можно повысить эстроген?

// Эстроген — простыми словами

Эстроген — простыми словами

Эстроген — это собирательное обозначение ряда женских половых гормонов. Наиболее сильным по потенциалу действия является эстрадиол, затем следуют эстрон и эстриол. Данные гормоны критично важны для способности тела регулировать биологические функции фертильности.

Прежде всего, эстроген и прочие половые гормоны оказывают феминизирующее влияние. Они стимулируют развитие матки, маточных труб, влагалища, протоков молочных желез, а также пигментацию в области сосков и половых органов — формируя вторичные половые признаки по женскому типу.

Также эстроген регулирует электролитный баланс тела — говоря простыми словами, участвует в процессе использования минералов из продуктов питания. Это напрямую влияет на плотность костей, работу мозга, поддержание уровня холестерина — обеспечивая здоровье кожи, волос и ногтей.

// Читать дальше:

Почему снижается?

Хотя выработка эстрогенов в организме женщины тесно связана с фазой менструального цикла (то есть, уровень может натуральным образом увеличиваться и снижаться) — по достижению 45-50 лет, выработка половых гормонов снижается. Одновременно с чем прекращаются менструации.

Собственно, менопауза³ — это состояние, при котором менструация не наблюдается на протяжении 12 месяцев. В данный период организм женщины проходит ряд изменений — в результате которых уровень эстрогена продолжает снижаться. Финальная точка — потеря способности к зачатию ребёнка.

// Как похудеть после менопаузы?

Можно ли повысить эстроген — и нужно ли это?

Эстроген — можно ли повысить?

Чрезмерно высокий (ровно как и чрезмерно низкий) уровень эстрогена — негативный фактор для работы обмена веществ. Крайне ошибочно воспринимать проблему исключительно в “падении” гормона — пытаясь повысить его любыми возможными способами.

Важно и то, что исследования¹ показывают, что снижение уровня эстрогена может быть связано с вредными привычками и ошибками в составлении диеты — то есть, прежде чем задумываться о повышении, необходимо разобраться в причинах понижения.

Основы здорового образа жизни

Наиболее важными факторами, негативно влияющими на выработку эстрогена, являются ухудшение чувствительности к глюкозе², малоподвижный образ жизни, лишний вес и избыток насыщенных жиров в пищи.

Отказ от курения, избыточного употребления кофеина, регулярные физические упражнения, правильное питание и здоровый сон — ключевые факторы для нормализации метаболизма и оптимальной выработки гормонов.

Кроме этого, что употребление сложных углеводов помогает³ выработке эстрогена — тогда как сахар и быстрые углеводы эту выработку нарушают.

// Читать дальше:

Влияние диеты — эстроген в продуктах питания

Эстрогены в продуктах питания

В некоторых продуктах питания содержатся натуральные фитоэстрогены, обладающие похожей на эстроген структурой — и способные влиять на эстрогеновые рецепторы в тканях.

Говоря простыми словами, организм ошибочно принимает растительные вещества за половые гормоны — хотя фактически они ими не являются, а лишь похожи физической структурой.

Фитоэстрогены в еде

Употребление продуктов с содержанием фитоэстрогенов положительно влияет на уровень собственных эстрогенов у женщин — а также помогает снижению активности ферментов, блокирующих их работу:

  1. Продукты из сои. Наибольшее количество фитоэстрогена содержится в соевых бобах — в том числе, текстурированном соевый протеине (соевом мясе), соевом молоке и в тофу.
  2. Орехи и семена. Семена льна, подсолнечника, кунжута, миндаля и грецких орехов содержат растительные аналоги эстрогена.
  3. Фрукты и ягоды. Фитоэстрогены входят в состав яблок, клубники, черники, винограда, гранатов и моркови.
  4. Травы. Иногда считается, что употребление некоторых трав может быть связано с повышение уровня эстрогена в организме — чаще всего упоминается красный клевер, корень солодки и хмель.

***

Для поддержания нормального уровня эстрогенов необходимо прежде всего отказаться от вредных привычек — и от употребления рафинированных углеводов, нарушающих чувствительность к глюкозе. Также может помочь употребление натуральной еды с фитоэстрогенами.

Информация не предназначена для диагностики или лечения. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Источники данных:

  1. Selected diet and lifestyle factors are associated with estrogen metabolites in a multiracial/ethnic population of women, source
  2. The Effect of Estrogen Use on Levels of Glucose and Insulin and the Risk of Type 2 Diabetes in American Indian Postmenopausal Women, source
  3. Postmenopause — Signs, Symptoms & What to Expect, source
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх