На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Контрастный душ — инструкция. Как правильно принимать контрастный душ?

Контрастный душ — простой и доступный способ укрепления иммунитета. Исследования говорят о том, что он повышает устойчивость организма к холоду и улучшает способность тела к терморегуляции — положительно влияя на состояние сердечно-сосудистой системы и на гормональный уровень.

В чем именно заключается польза контрастного душа для здоровья — и помогает ли он похудеть? Как правильно принимать — как часто нужно делать, в какое время дня и какой водой лучше заканчивать? Контрастный душ — за и против, противопоказания и возможные опасности.

// Контрастный душ — что это?

Как принимать контрастный душ?

Контрастный душ — это процедура с целью закаливания. Принимать контрастный душ — значит чередовать поочередно горячую и холодную воду. Исследования говорят о том, что это повышает устойчивость организма к холоду и улучшает способность тела терморегуляции — что снижает риск заболевания ОРВИ¹.

Польза контрастного душа заключается в ускорении обмена веществ, понижение уровня гормона стресса кортизола, мышечной релаксация и даже в стимулировании процессов обновления волосяных фолликулов. Кроме этого, прием контрастного душа усиливает выработку коллагена и эластина в коже².

Методика должна использоваться регулярно — контрастный душ нужно принимать 3-4 раза в неделю. Однако важно помнить, что закаливание имеет ряд противопоказаний — прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания. А при наличии респираторно-вирусных инфекций рекомендуется отказаться от обливания холодной водой.

// Контрастный душ — кратко:

  • чередование горячей и холодной воды
  • улучшает терморегуляцию тела
  • повышает естественный иммунитет
  • рекомендуется 3-4 раза в неделю

// Читать дальше:

Польза закаливания

Закаливание полезно для укрепления кровеносных сосудов и повышения их эластичности. Под воздействием горячей воды они сперва расширяются, а затем сужаются под воздействием холодной. В конечном итоге, контрастный душ улучшает кровообращение и повышает доступность кислорода.

Поскольку холодная вода понижает уровень кортизола, спортсменам контрастный душ правильнее всего принимать сразу по окончанию силовых тренировок. Исследования показывают, что это останавливает катаболические процессы в мышцах и повышает уровень тестостерона у мужчин.

// Читать дальше:

Контрастный душ: инструкция

Что такое контрастный душ?

Для достижения максимальной пользы для здоровья, контрастный душ необходимо принимать регулярно — не менее 3х раз в неделю. Лучше всего это делать утром — при приеме перед сном достигается чрезмерное стимулирование организма, что может провоцировать бессонницу.

Для того, чтобы методика контрастного душа оказала заметный эффект на здоровье, она должна выполняться несколько раз в неделю на протяжении месяца. В идеале, необходимо принимать контрастный душ ежедневно, а температура и сила потока воды должны быть умеренными — чтобы не обжечься и не повредить кожу.

// Как правильно принимать контрастный душ:

  1. Подготовьте тело с помощью теплой воды 3-5 минут
  2. Включите прохладную воду на 30-60 секунд
  3. Включите горячую воду на 30-60 секунд
  4. Чередуйте горячую и холодную воду от 3 до 5 раз
  5. Заканчивайте контрастный душ холодной водой
  6. Тщательно разотрите кожу полотенцем

Практические советы

Начинать контрастный душ необходимо с теплой воды — заканчивая холодной. Кроме этого, температура всегда должна сохраняться умеренной (для избежания риска переохлаждения или ожога) — ровно как и поток воды. Помимо прочего, направлять душ на голову, на лицо и на промежность не рекомендуется.

Во время приема контрастного душа существует риск переохлаждения. Во время обливания холодной водой следите за ощущениями. Если кожа побледнела и покрылась мурашками, а вы чувствуете, что остыли — не дожидайтесь окончания временного промежутка и включайте теплый душ. Также не используйте чрезмерно горячую воду.

Никогда не принимайте контрастный душ в холодном помещении и на сквозняке. Поскольку после обливания тело быстро теряет тепло, повышенная влажность ванной комнаты может также привести к переохлаждению.

Также правильный контрастный душ необходимо заканчивать, тщательно вытирая воду жестким полотенцем. Это послужит дополнительным массажем, разогреет кожу и улучшит циркуляцию жидкостей в ней.

Главные правила закаливания

Польза закаливания

Контрастный душ — это способ подготовить тело к настоящим методикам закаливания, включая обливание холодной водой на морозе и ныряние в прорубь. Постепенно время интервалов нахождения под горячей и холодной водой может быть увеличено с 30-60 секунд до 3-4 минут — это станет своеобразной тренировкой.

При этом важно отметить, что контрастный душ имеет ряд противопоказаний и правил осторожности. Прежде всего, доктора не рекомендует закаливание в первый час после пробуждения и менее, чем за два часа перед сном. Считается, что бодрящий эффект способен нарушать сон и понижать выработку мелатонина.

Противопоказания

К противопоказаниям для приема контрастного душа относятся сердечно-сосудистые заболевания, последствия инсульта, тромбофлебиты, анемия, злокачественные опухоли, период менструации, беременность и лактация, повышенная температура тела, респираторно-вирусные инфекции, доброкачественные опухоли женских половых органов, кожные заболевания и малярия².

Во время приема контрастного душа правильно не подставлять голову под струи воды. Ограничьтесь обливанием до ключиц и заднего основания шеи. Помните о том, что сосуды головного мозга чувствительны к резким перепадам температуры — контраст может привести к спазму сосудов и резкому скачку давления.

***

Контрастный душ — это закаливающая процедура, помогающая укрепить иммунитет и активировать защитные процессы обмена веществ. Главным правилом для приема контрастного душа является регулярность — не менее 3-4 раз в неделю, или даже каждый день. К противопоказаниям относятся ряд хронических заболеваний и простуда.

Научные источники:

  1. The Effect of Cold Showering on Health and Work: A Randomized Controlled Trial, source
  2. Принимать контрастный душ чтобы укрепить иммунитет, ссылка
  3. Naperalsky M, Ruby B, Slivka D. Environmental Temperature and Glycogen Resynthesis. Int J Sports Med., source
  4. Al Haddad H, Laursen PB, Ahmaidi S, Buchheit M. Influence of cold water face immersion on post-exercise parasympathetic reactivation. Eur J Appl Physiol., source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх