На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Имбирный чай — в чем польза и вред? Как правильно заваривать?

Имбирный чай — традиционное народное средство для облегчения симптомов простуды. Горячий чай с лимоном и медом обладает разогревающим и отхаркивающим эффектом (эффективно для лечения кашля), а также оказывает легкое антимикробное свойство — помогая бороться с очагами воспалений в теле.

В свою очередь, аюрведа (индийское учение о здоровье и о йоге) рассматривает имбирный чай как средство для ускорения метаболизма — а современные научные исследования подтверждают его влияние на уровень сахара в крови. Действительно ли имбирный чай полезен для похудения?

// Имбирный чай — польза и вред

Имбирный чай

Имбирь — это многолетнее травянистое растение, корень которого известен своими полезными свойствами. Считается, что имбирь был одной из первых специй, завезенных в Европу из Азии. Для лечения болезней имбирный чай применяли как в Древней Греции, так и с средневековой Европе.

Поскольку растение имбирь (zingiber officinale) входит в ту же ботаническую группу, что и куркума — они обладают близкими свойствами и применяется похожим образом. В частности, свежий имбирь может использоваться как специя для добавления к мясным блюдам, салатам и супам.

К противопоказаниям имбирного чая относятся такие хронические заболевания, как диабет и повышенное давление. Также, поскольку имбирь замедляет свертываемость крови и повышает риск внутренних кровотечений, его нельзя применять при язвах, гастрите и геморрое.

// Читать дальше:

Как правильно заваривать?

Отметим, что для приготовления имбирного чая лучше использовать свежий корень — в случае использования сухого порошка эффективность снижается. Для заваривания одного литра чая необходимо 10-15 г мелконарезанного (или натертого на терке) имбиря.

Существует два метода заваривания — в кастрюле и в термосе. При использовании кастрюли вода сперва доводится до кипения, затем в нее добавляется имбирь — и кипятится 5-10 мин; в конце, после снятия с огня, добавляются специи. При приготовлении в термосе чай сперва заваривают в кипятке, затем добавляют специи.

// Имбирный чай — ингредиенты:

  • вода — 1 л
  • нарезанный корень имбиря — 10-15 г
  • лимон — 2-4 дольки
  • корица — щепотка
  • черный перец – щепочка
  • мята — по вкусу
  • мед — по вкусу

Свойства, польза и вред

Что такое имбирь?

Прежде всего, исследования говорят о том, что имбирь (и имбирный чай) помогает бороться с очагами микровоспалений в организме, снижает менструальную боль и облегчает скованность в мышцах после физических тренировок — ускоряя восстановление мускулатуры.

Что касается молотого имбиря, то в дозировках порядка 1-3 г он способен облегчать симптомы тошноты — как при беременности, так при морской болезни и даже химиотерапии. Однако важно помнить о том, что имбирный чай подходит не всем беременных женщинам — и лучше проконсультироваться с врачом.

Влияние на “мужскую силу”

Традиционно считается, что имбирь — это афродизиак, способный увеличивать мужскую силу. К сожалению, это утверждение не подтверждается наукой. Существует лишь одно исследование, показывающее влияние имбирного чая на повышение уровня тестостерона и улучшение качества спермы.

Поскольку вышеупомянутое исследование проводилось в Ираке (одном из крупнейших производителей имбиря), изучались бесплодные мужчины, а дозировки и частота употребления не раскрывались — его сложно считать достоверным.

Имбирный чай для похудения

Имбирный чай для похудения

В исследованиях на животных употребление имбиря показало значительное снижение уровня сахара в крови и уровня инсулина (до 35%). Теоретически, это может говорить о пользе имбирного чая для похудения. Однако исследования на людях не показали аналогичного результата и влияние на организм было минимальным.

Несмотря на это, имбирь способен снижать аппетит и повышать термический эффект пищи. По сути, горячий имбирный чай может быть полезен для борьбы с чувством голода — но нельзя говорить о том, что сам по себе имбирь помогает похудению или ускоряет сжигание жировых отложений.

Кроме этого, для похудении необходимо пить имбирный чай без меда или других подсластителей — они повышают уровень сахара в крови и провоцируют возникновение чувства голода. Плюс, необходимо помнить о наличии противопоказаний — например, повышении артериального давления.

// Читать дальше:

***

Имбирный чай — традиционное народное средство от простуды и от кашля. Кроме этого, этот чай может использоваться при похудении — но не для сжигания калорий, а для борьбы с чувством голода. Однако важно помнить о том, что имбирный чай имеет противопоказания — он разжижает кровь и повышает давление.

Научные источники:

  1. Ginger Supplement – Science-based Review on Benefits, Dosage, Side Effects, source
  2. The effect of Ginger on semen parameters and serum FSH, LH & testosterone of infertile men, pdf
  3. Medicine interactions with Ginger supplements, source
  4. Fresh ginger (Zingiber officinale) has anti-viral activity against human respiratory syncytial virus in human respiratory tract cell lines, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх