На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Низкий уровень тестостерона у молодых мужчин — 10 признаков и симптомов

К сожалению, низкий уровень тестостерона вполне может наблюдаться у молодых (и достаточно здоровых) мужчин — включая спортсменов. Интенсивные физические тренировки способны провоцировать перетренированность, связанную с падением уровня этого гормона.

Хотя не существует прямых признаков, позволяющих однозначно распознать пониженный тестостерон — присутствие сразу нескольких косвенных симптомов достаточен в качестве повода для консультации со специалистом и проведения полноценного анализа крови.

// Низкий тестостерон у молодых мужчин

Низкий тестостерон у молодых мужчин

Падение тестостерона встречается не только у мужчин в преклонном возрасте. Перетренированность, стресс, недостаток полноценного сна, неправильное питание, вредные привычки, лишний вес и хронические заболевания — всё это может являться причиной снижения уровня гормона в организме.

Поскольку до 95% тестостерона синтезируется клетками Лейдига в яичках под действием лютеинизирующего гормона, вырабатываемого гипофизом — нарушения работы этих органов (врожденные или приобретённые) напрямую влияют на функционирование метаболизма.

Считается¹, что порядка 40% мужчин старше 45 лет испытывают недостаток тестостерона в организме — а чаще всего данное состояние связано с повышенной массой тела и наличием диабета. В среднем, по достижению 30 лет, каждый год тестостерон падает на 1-2%.

// Читать дальше:

Важные оговорки

Для точного определения уровня тестостерона в организме потребуется полноценный лабораторный анализ крови — в домашних условиях подобные тесты провести невозможно.

Кроме этого, ошибочно полагать, что высокий уровень тестостерона — это всегда хорошо. Как чрезмерно низкий, так и чрезмерно повышенный уровень гормона связан с рисками для здоровья мужчин.

10 признаков снижения тестостерона

Представленные ниже симптомы основаны на обзорной работе¹, объединяющей результаты более 40 различных научных исследований. Отметим, что ни один из этих признаков не может являться однозначным свидетельством низкого тестостерона — речь идёт лишь о косвенных факторах:

1. Чувство нехватки энергии

Наиболее часто встречающийся симптом низкого тестостерона у молодых мужчин — ощущение нехватки энергии. Хотя данное состояние сложно описать, оно имеет весьма выраженные характеристики. Кроме этого, оно запускает ряд прочих процессов (например, снижает уровень физической активности).

2. Проблемы с эрекцией

Неспособность достичь (и поддерживать) стабильную эрекцию — один из важных косвенных симптомов возможного снижения тестостерона. Молодые и здоровые мужчины испытывают порядка 3-5 ночных эрекций в неделю — если этого не происходит, стоит задуматься о причине.

3. Снижение либидо

Отсутствие (или редкость) мыслей с сексуальной окраской — также тревожный признак того, что организм может испытывать недостаток гормонов. Хотя четкого числа в этом случае не существует, считается, что мужчина думает о сексе порядка 20 раз в день (для женщин цифра в 2 раза ниже).

4. Понижение самооценки

Тестостерон меняет не только физические параметры организма, но и воздействует на мозг мужчины. При этом если высокий уровень гормонов характеризуется желанием соревноваться и побеждать — то низкий тестостерон часто связан с ощущением собственной малозначительности.

5. Плохое настроение и депрессия

При недостаточной выработке тестостерона чаще встречаются депрессии и не имеющие реальной причины перепады настроения — причём, снижение самооценки и либидо явно играют в этом заметную роль. Плюс, депрессия может провоцировать проблемы со сном.

6. Замедление роста волос на лице и на теле

Поскольку тестостерон ответственен за формирование вторичных половых признаков, его низкий уровень негативно влияет на рост волосяного покрова у мужчин — в частности, снижается частота бритья и может измениться высота линии роста волос на голове.

7. Уменьшение мышечной массы

При нехватке тестостерона телу намного сложнее поддерживать достаточный уровень мышечной (и костной) массы — плюс, фактор проявляется за счёт снижения общей энергичности и мотивации к регулярным занятиям физической активностью.

8. Набор жира в области живота и груди

Нарушение баланса гормонов (снижение тестостерона и повышение эстрогенов) связано с набором жировой массы по женскому типу. Может наблюдаться гинекомастия (разрастание жировых тканей в области груди), а также увеличение жира на животе, ягодицах и бедрах.

9. Бессонница и сложности с засыпанием

Вероятно, данный признак низкого тестостерона является скорее вторичным фактором, чем первичным. То есть, нарушения сна появляются на фоне депрессии или высокого уровня стресса. Несмотря на это, отсутствие достаточного количества сна крайне негативно влияет на организм.

10. Анемия

Говоря максимально просто, анемия связана с недостатком железа в организме. Поскольку железо необходимо для выработки тестостерона, оба состояния являются следствием друг друга. Признаки анемии — слабость, повышенная утомляемость, отдышка, нарушения сердечного ритма и звон в ушах.

Что сильнее всего влияет на уровень гормонов?

Низкий тестостерон — факторы

По мнению исследователей¹, четыре основных фактора, приводящие к понижению уровня тестостерона — наличие избыточного веса, хронические заболевания (особенно, сахарный диабет), курение, а также побочное действие принимаемых медикаментов.

Например, в одном из опытов приём молодыми мужчинами ибупрофена (безрецептурный препарат, рекомендуемый при головных и мышечных болях) на протяжении двух недель привёл к 18% снижению отношения свободного тестостерона к лютеинизирующему гормону.

Плюс, роль играет наличие токсичных веществ как в окружающей среде в целом — так и во вдыхаемом при курении дыме или при употреблении пестицидов из овощей. Никотин и продукты его метаболизма способны проникать в ткани яичек, нарушая правильность их работы.

// Как бросить курить — метод Карра и советы бывших курильщиков

***

Падение уровня тестостерона может наблюдаться и у молодых мужчин. Главными симптомами являются общее понижение энергичности, а также проблемы с либидо и эрекцией. Кроме этого, в число признаков входит замедление роста волосяного покрова и набор жировой массы по женскому типу.

Предупреждаем об опасностях самостоятельной диагностики. Необходима консультация со специалистом.

Источники данных:

  1. Low Testosterone in Adolescents & Young Adults, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх