На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Цинк для мужчин — в чем польза? Как цинк влияет на простату и на потенцию?

Исследования говорят о том, что бедное цинком питание снижает уровень тестостерона у мужчин на 75% в течение 20 недель¹. Ученые напоминают, что цинк входит в состав более 400 ферментов, а его нехватка в рационе способна комплексным образом нарушать метаболизм.

Поскольку в организме мужчины цинк концентрируется преимущественно в простате, мышцах, печени и поджелудочной железе — он напрямую влияет на их работу. В частности, при нехватке цинка страдает иммунитет, а также нарушается выработка половых гормонов.

// Цинк для мужчин

Магний и цинк — витамины для мужчин

Цинк — это минерал, необходимый организму для правильного функционирования. Прежде всего, с его помощью клетки получают возможность использовать различные ферменты — необходимые, в том числе, для запуска процессов синтеза белка и коллагена.

Кроме этого, цинк (ровно как и магний) необходим мужчинам для выработки спермы и ряда гормонов — прежде всего, тестостерона, инсулина и гормона роста. Нехватка цинка связана с ухудшением качества спермы и нарушениями деятельности простаты.

Особенную важность употребление дневной нормы цинка несет для мальчиков-подростков — в их случае дефицит способен нарушать процессы роста тела. Помимо прочего, силовые тренировки и активная сексуальная жизнь повышают потребности организма в минерале.

// Читать дальше:

Суточные нормы

Рекомендуемая норма употребления цинка для мужчин составляет 10-15 мг в сутки — а суммарно в организме запасается до 2 г этого вещества. Поскольку в 50 мл спермы содержится до 10 мг цинка, частые эякуляции повышают потребность в минерале. Кроме этого, цинк теряется при порезах и кровотечениях.

Симптомы острого дефицита — ухудшение качества волос и ногтей, нарушения памяти, депрессия, снижение остроты зрения, раздражительность и утомляемость. Возможно развитие аллергий, уменьшение массы тела и снижение уровня выработки инсулина.

// Читать дальше:

Влияние на тестостерон и потенцию

Строго говоря, не существует прямой связи между уровнем тестостерона, либидо и способностью поддерживать эрекцию. Другими словами, хотя цинк необходим мужчинам для выработки спермы и синтеза половых гормонов, само по себе его употребление не повышает потенцию.

Несмотря на это, исследования на животных отмечают положительное влияние цинка на сексуальную функцию и способность поддерживать эрекцию². В свою очередь, исследования на молодых парнях показало, что нехватка цинка приводит к понижению либидо и ухудшению качества спермы³.

Как поднять тестостерон?

Магний, селен и цинк — ключевые минералы для поддержания здорового уровня тестостерона. При этом магний — второй по концентрации минерал в клетках организма. Он необходим для здоровья сердечно-сосудистой и нервной системы, а так же для работы мышц.

Нехватка магния в рационе (по статистике, лишь 30% людей получает дневную норму этого минерала) ведет к уменьшению мышечной массы и снижению тестостерона. Влияние дефицита на организм усиливается после достижения 40 лет — особенно при низком уровне физической активности.

// Читать дальше:

Цинк в продуктах питания

Цинк — достаточно распространенный минерал. Больше всего его содержится в морепродуктах, различных семенах и печени животных. Для покрытия суточной нормы достаточно двух-трех устриц или шести крупных креветок — либо 200-300 г говяжьей печени.

Содержащийся в растительных продуктах цинк усваивается хуже. Для покрытия дневной нормы понадобятся 100 г тыквенных семечек или 200-250 семечек подсолнуха. Кроме этого, цинк есть в чечевице — в этом случае необходимая для здоровья норма подразумевает ежедневное употребление 200 г крупы.

// Содержание цинка в продуктах:

Продукт Содержание цинка на 100 г Процент от дневной нормы
Тыквенные семечки 10 мг 90%
Семена подсолнечника 4-5 мг 40-45%
Миндаль 3-4 мг 30-40%
Говяжья печень 4 мг 40%
Говяжье мясо 3-8 мг 30-80%
Куриное мясо 1-4 мг 10-40%
Чечевица 5 мг 50%
Арахис 4 мг 40%
Соевые бобы 3 мг 30%
Твердый сыр 3-4 мг 30-40%
Овес 4 мг 40%
Пшеница 3 мг 30%
Бурый рис 1 мг 10%
Ростки бамбука 1 мг 10%
Большинство овощей 0.3-0.5 мг 3-4%
Большинство фруктов 0.15-0.05 мг 1%

// Читать дальше:

***

Цинк — минерал, важный для работы мужской половой системы. Он необходим для выработки спермы, а также для синтеза тестостерона и гормона роста. Нехватка цинка в рационе связана с нарушением функций либидо — включая проблемы с потенцией.

Научные источники:

  1. Zinc status and serum testosterone levels of healthy adults, source
  2. Effects of zinc supplementation on sexual behavior of male rats, source
  3. Improvement of sexual behavior and semen quality by therapeutic approach and zinc supplementation, source
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх