На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

В чем польза музыки для тренировок? Плейлист от Garmin — слушайте в Spotify

Существует 2 вида спортсменов — те, кто слушает музыку во время тренировки и те, кто считает, что она мешает и отвлекает человека от сигналов, которые посылает им собственное тело. Правильного ответа нет – выбирать каждый человек должен сам, основываясь лишь на своих ощущениях.

Однако, исследования показывают, что музыка помогает многим улучшать свои результаты и мотивирует на тренировки – что особенно важно сейчас, в условиях пандемии, когда многие люди во время самоизоляции перешли на самостоятельные занятия спортом.

// Польза музыки для тренировок

Польза музыки для тренировок

Согласно исследованиям производителя смарт-девайсов Garmin, рост «домашних» тренировок начался еще в первой половине марта.

Исследования доктора Костаса Карагеоргиса из университета Брюнеля показали, что специально подобранная для тренировок музыка снижает восприятие нагрузки на 12%, улучшает эффект упражнений на 15%, эффективность движений на 7% и повышает выносливость на 15%¹.

Влияние на работу мозга

Постоянный автор BBC Future, психолог Том Стаффорд отмечает, что эффективность тренировок во многом зависит не только от работы мышц, но и от работы мозга во время тренировки².

Это предположение появилось после того, как у людей, которые просто представляли себе, как занимаются физической нагрузкой, наблюдалось усиление сигналов, которые мозг посылает к мышцам из участков, отвечающих за движение. Это касается и зоны мозга, отвечающей за координацию движения, а она играет большую роль в том, насколько эффективна тренировка: время и частота движений не менее важны, чем их мощь и скорость.

И именно в поддержании этого ритма помогает музыка. Кроме того, любимые треки помогают отвлечься тем, кому скучно, например, бежать на беговой дорожке или выполнять монотонные упражнения.

Плейлист Garmin

Не удивительно, что слушать музыку во время тренировок становится все проще: сейчас у нас есть беспроводные наушники, гаджеты, неограниченный доступ к музыке онлайн и оффлайн. В прошлом месяце в России запустился крупнейший стриминговый сервис Spotify.

СМИ пишут, что старт оказался успешным: в отчете в компании отметили, что запуск был «более масштабный», чем в Индии, в которой в первую неделю к сервису подключились более миллиона человек. А значит, пришло время музыкальной подборки для тренировок и на Spotify. Ниже – плейлист от Garmin: Spotify есть в многих смарт-часах компании и слушать музыку можно прямо с гаджета.

https://open.spotify.com/playlist/0EYFiQiyXJNN71KP7ly05m?si=BcNJijDwRAmW4HV_4z5pEw

Партнерский материал

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх