На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Нейропластичность — что это? Как она влияет на развитие депрессии?

Научные исследования последних лет показывают, что развитие мозга человека вовсе не останавливается с возрастом. Другими словами, способностью к обучению обладают не только дети и подростки — но и взрослые, а также глубоко пожилые люди.

Нейропластичность — это свойство мозга реорганизовывать свою структуру в ответ на внешние факторы. При этом, к сожалению, закрепляются не только позитивные, но и негативные изменения — способные приводить к развитию депрессии и усугублению отрицательного влияния.

// Нейропластичность — что это?

Нейропластичность — что это?

Нейропластичность — это фундаментальное свойство механизмов обучения и памяти, заключающееся в способности мозга изменять свою структуру в ответ на опыт. Нейропластичность возникает в результате изучения новой информации и сенсорной стимуляции — ровно как в результате повреждений мозга.

Данное свойство связано с процессами восстановления организма — как на физическом, так и на поведенческом уровне. По сути, мозг способен оценивать окружающую реальность и подстраиваться под нее наиболее оптимальным методом, формируя новые привычки и модели поведения.

Отметим, что на протяжении достаточно длительного времени считалось, что мозг взрослого человека остается неизменным после завершения формирования в детстве — а процесс записи информации в память не вызывает физических изменений в структуре тканей.

// Читать дальше:

Как работает?

При выполнении определенного действия (или даже при мысли о нем) между двумя нейронами генерируется электрический стимул. Повторение этого стимула вызывает морфологические (по форме) и генетические (по структуре) изменения, приводящие к увеличению или потере связи между нейронами.

Говоря простыми словами, повторение действия (или мысли) способно увеличивать их силу — формируя нейропластичность. Причем, чем чаще повторяется процесс, тем более автоматическим он становится — а мы буквально превращаемся в том, о чем думаем и что делаем.

Как повысить нейропластичность?

Наука активно занимается изучением факторов, влияющих на нейропластичность — и, в конечном итоге, повышающих способность мозга к обучению и запоминанию новой информации. Интересно то, что диета и привычки питания оказывают заметное влияние на данные процессы.

Например, интервальное голодание увеличивает синаптическую адаптацию, способствует росту нейронов, улучшает общую когнитивную функцию и снижает риск нейродегенеративных заболеваний. Напомним, что на принципе интервального голодания строится популярная диета 16/8.

// Читать дальше:

Питание для работы мозга

Одним из наиболее важных веществ, необходимых для работы мозга, являются жирные кислоты омега-3 — существенная часть от их суммарных запасов в организме расположена именно в мозге. Они необходимы телу для борьбы с воспалительными процессами — а также для лечения микроповреждений.

Кроме этого, для передачи нервных импульсов между клетками необходим ряд минералов — в первую очередь, кальций и магний. Их хронический недостаток в питании характеризуется как судорогами, так и проблемами с концентрацией и сном — влияющими на нейропластичность. При этом лишь 30% населения получает норму магния с питанием.

// Читать дальше:

Как меняется при депрессии?

Нейропластичность и депрессия

Депрессия характеризуется не только психологическими, но и физическими изменениями в организме. В частности, она способна приводить к отрицательной нейропластичности — то есть, к негативным изменениям в мозге, связанных с потерей полезных навыков и закреплением вредных.

Помимо прочего, исследования говорят о том, что развитие депрессии само по себе может выступать симптомом опасных изменений в функции пластичности нейронов. Причинами для данных процессов может стать как хронический стресс, так и единичные шоковые события (например, смерть близкого человека).

При этом развитие частей мозга, ответственных за тревогу, разрушает части, ответственные за спокойствие и уверенность. То есть, недостаточно избавиться от источника проблемы — он уже оставил нежелательный след, который придется залечивать (отрицательная нейропластичность).

***

Нейропластичность — это способность мозга адаптироваться к позитивному или негативному опыту. Причем, эта способность выражается не только в повышении способности к обучению, но и к закреплению вредных привычек. Плюс, существует связь между депрессией и негативной нейропластичностью.

Научные источники:

  1. Neuroplasticity and Clinical Practice: Building Brain Power for Health, source
  2. Principles of neuroplasticity and behavior, source
  3. Neuroplasticity and anxiety, source
  4. What is Neuroplasticity? A Psychologist Explains, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх