На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Питание при преддиабете — меню при повышенном уровне сахара в крови

Мы продолжаем публикацию меню с информационного сервиса «4 сезона – тарелка здорового человека», запущенного в начале августа в рамках проекта «Здоровое питание». Все представленные на сервисе рационы одобрены экспертами и специалистами Роспотребнадзора.

Ранее мы представили подробное меню на неделю при диабете 2 типа — а сегодня рассмотрим пример рациона при повышенном уровне сахара в крови (подобное состояние наблюдается при преддиабете). Суммарная калорийность составляет около 2000 ккал.

// Повышенный уровень сахара в крови — почему?

Повышенный сахар в крови — почему?

Статистика Минздрава говорит¹ о том, что симптомы преддиабета (прежде всего, повышенный уровень сахара в крови) наблюдаются примерно у каждого пятого россиянина — причем, большинство не знают о наличии у них подобного нарушения обмена веществ.

Преддиабет — это состояние, при котором уровень сахара в крови превышает норму, однако ещё не достигает опасных значений. В случае прогрессирования, болезнь способна перерастать в полноценный диабет 2 типа — то есть, неспособность организма правильно вырабатывать и усваивать инсулин.

Что касается сахарного диабета, то по данным² Роспотребнадзора, около 9 млн человек в России уже страдают от этого заболевания — по прогнозам, к 2025 году количество увеличится вдвое, достигнув 18-20 млн человек. Первичная причина — чрезмерное употребление сахара и быстрых углеводов.

// Читать дальше:

Дневные нормы сахара

Современные диетологи полагают³, что превышение 10% доли сахара в дневной норме калорий в долгосрочном периоде приводит к развитию ряда хронических заболеваний — прежде всего, ожирения и сахарного диабета. Чаще всего речь идет о максимальной цифре 35-50 г сахара в день (включая добавленный сахар).

При этом средний россиянин, по данным Минсельхоза, употребляет около 110 г сахара в день — что в 2-3 раза превышает норму. Неудивительно, что количество людей с диабетом и преддиабетом стабильно увеличивается — и продолжит увеличиваться опасными темпами.

// Нормы сахара — по полу и по возрасту

Важные оговорки

Информация в ознакомительных целях. Не предназначена для диагностики и лечения. Повышенный уровень сахара в крови должен определяться совместно со специалистом.

Список продуктов и калорийность рациона должны быть скорректированы в соответствии с возрастом, уровнем активности, а также с учётом наличия пищевых аллергий или прочих состояний.

Рацион при повышенном сахаре

Полезные продукты при диабете

Поскольку диабет связан с неспособностью организма правильно реагировать на употребляемые углеводы, для контроля за уровнем сахара в крови прежде всего необходимо отказаться от сладкого, а также от фастфуда и ультра-обработанных продуктов питания (они содержат избыток насыщенных жиров и соли):

// Завтрак:

  • Мясо отварное — 50 г
  • Гречневая каша — 200 г
  • Салат из свеклы и яблок — 150 г
  • Чай с молоком — 200 мл

// Дневные нормы овощей и фруктов

// Второй завтрак:

  • Яблоко свежее — 1 шт

// Обед:

  • Борщ вегетарианский со сметаной — 250 г
  • Бефстроганов из отварного мяса — 50 г
  • Тушеная капуста — 100 г
  • Мусс яблочный с подсластителем

// Какой сахарозаменитель лучше?

// Полдник:

  • Отвар шиповника — 200 мл

// Ужин:

  • Шницель капустный без соли — 150 г
  • Лапшевник с творогом — 150 г
  • Чай — 200 мл

// Что можно к чаю при диабете?

// Прием пищи в 21-00:

  • Кефир — 200 мл

// “Сухой паёк”:

  • Хлеб ржаной, отрубный или цельнозерновой — 200 г

// Меню на сайте “4 сезона — тарелка здорового человека”

Комментарии

Калорийность представленного рациона составляет 2000 ккал — что подходит для большинства женщин, а также для мужчин с низкой массой тела, ведущих низкоактивный образ жизни.

Суммарное содержание белков в рационе — 85 г или около 18% от общей калорийности. Данное количество подходит при низкой мышечной массе и малоподвижном образе жизни.

Суммарное количество жиров — 70 г или около 32% от общей калорийности. Насыщенные животные жиры минимизированы, основным методом приготовления является варка.

Суммарное количество углеводов — 260 г или около 50% от калорийности рациона. Быстрые углеводы максимально сокращены. Количество клетчатки составляет не менее 25-30 г.

// Читать дальше:

Почему повышается утренний сахар?

Повышенный уровень сахара в крови — по утрам

Утреннее повышение сахара в крови — натуральный феномен, встречающийся не только при диабете или преддиабете, но и у здоровых людей. В процессе подготовки к пробуждению, организм в автономном режиме вырабатывает гормоны, угнетающие инсулин и провоцирующие высвобождение глюкозы4.

Помимо прочего, чрезмерно высокий уровень сахара по утрам легко может быть причиной неправильного выбора продуктов на ужин — в том числе, чрезмерно безуглеводных. Именно поэтому в представленный рацион включен поздний приём пищи в 21-00.

Если вы отмечаете необычные повышения уровня сахара по утрам, рекомендуется провести дополнительное ночное измерение — лучше всего, около 2 или 3 часов ночи. В случае обнаружения аномально высоких или низких значений советуем проконсультироваться со специалистом.

***

Питание при повышенном уровне сахара в крови подразумевает контроль за количеством (и качеством) углеводов в рационе. Кроме этого, должны быть ограничены насыщенные животные жиры — и продукты с чрезмерным содержанием натрия (поваренной соли).

Источники данных:

  1. В РАН рассказали, сколько россиян страдают от преддиабета, ссылка
  2. Сахарный диабет в цифрах: действительность и прогнозы, ссылка
  3. “Dietary Guidelines for Americans”, edition 2020-2025, pdf
  4. Diabetes? Don’t Let ‘Dawn Phenomenon’ Raise Your Blood Sugar, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх