На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Перфекционизм — что это такое, откуда берется и как с ним бороться?

Психологи считают, что все больше людей (и, в особенности, подростков) проявляют симптомы перфекционизма. Несмотря на то, что у этого состояния есть и хорошие стороны (например, стремление к достижению результата) — минусы легко могут привести к серьезной депрессии.

Отличительными чертами перфекциониста являются стремление к порядку и организации, страх совершения ошибки, а также повышенное внимание к оценке своих действий со стороны других людей. Однако, в конечном итоге, перфекционизм связан с заниженной самооценкой — и нервными срывами.

// Перфекционизм — что это?

Перфекционизм — что это?

Перфекционизм — это убеждение человека в том, что идеал существует и что он может быть достигнут путем соответствующих усилий. Слово является калькой английского perfectionism, а его синонимы — безупречность, безукоризненность, стремление к совершенству.

По сути, перфекционизм строится на искаженной шкале ценностей, в основе которой лежит чрезмерно высокая планка. При этом отсутствие желаемого результата перфекционист воспринимает как собственную ошибку, связанную с низким уровнем навыков или недостаточной мотивацией.

С точки зрения психологии, перфекционизм — это различные категории убеждений, заставляющие человека как стремиться с недостижимому идеалу, так и придавать повышенное значение тому, как финальный результат (или промежуточные действия) будут оценены окружающими.

Примеры

Примером перфекционизма у подростков и студентов является желание добиться максимальных успехов в учебе — любой ценой. Во взрослом возрасте это желание перерастает в “синдром отличника” — с постоянной гонкой за наивысшим результатом.

Перфекционист стремится доказать окружающим (а лишь затем себе), что он лучший. Однако проблема кроется в том, что его шкала ценностей искажена (см. картинку выше) — фактически человек тратит усилия на достижение недостижимого. И винит себя в том, что результата нет.

В чем проявляется в быту?

Перфекционизм — симптомы

Симптомы перфекционизма в быту — безудержное стремление к чистоте (особенно, перед приходом гостей), изнурительные тренировки и диеты для достижения идеального тела (при этом референсом становятся фитнес-модели, а не обычные люди), а также повышенная требовательность в отношениях.

Еще одна отличительная черта перфекциониста — периодические нервные срывы по причине того, что полученный результат недостаточно хорош. Человек постоянно винит себя за то, что он не выложился на 120% для достижения идеального результата.

Причины и симптомы

Достаточно часто причиной развития перфекционизма являются чрезмерно требовательные родители — они вознаграждают ребенка исключительно в случае получения наивысшего результата, не оценивая ситуацию и не придавая значения уровню затраченных усилий.

Другими словами, перфекционист склонен считать, что достижение любви, внимания и уважения связано исключительно с его достижениями — и они становятся для него главным мерилом эффективности в жизни. Причем, на фоне этого присутствует стремление к завышению требований.

Перфекционизм — хорошо или плохо?

Перфекционизм — хорошо или плохо?

Необходимо отметить, что в той или иной мере перфекционизм присущ большинству людей — само по себе желание добиться успеха является нормальным. Проблемы начинаются тогда, когда внешним наблюдателям результат кажется хорошим — однако перфекционист воспринимает его как неудачу.

Специалисты считают, что распространение социальных сетей усугубляет проблему перфекционизма. Во-первых, человек находит все новые и новые подтверждения тому, что идеал существует. Во-вторых, он еще больше начинает зависеть от мнения окружающих — и их лайков.

Как бороться?

Для того, чтобы избавиться от перфекционизма, необходимо разобраться с причиной его возникновения. Осознав причину искаженного восприятия реальности, человеку проще научиться контролировать свои эмоции относительно достижения результата — и стремления к идеалу.

С другой стороны, перфекционизм может сочетаться с прочими психологическими состояниями. Например, с прокрастинацией — затягиванием решения проблем и чувством вины за то, что не хватило силы воли. На фоне этого снижается самооценка и развивается депрессия.

***

Перфекционизм — это стремление к недостижимому идеалу с одновременным чувством вины за то, что желаемый результат не получается достичь. Достаточно часто проблема связана с повышенной требовательностью родителей, требовавших от ребенка исключительно лучшего результата — и отвергающих любой другой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх