На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Бой с тенью — базовое упражнение бокса. В чём польза и как проводить тренировку?

Упражнение “Бой с тенью” — одно из наиболее эффективных для тренировки моторных навыков, проработки ударов и развития концентрации. Оно подходит как профессиональным боксёрам — так и новичкам, тренирующимся дома с отсутствием спортивного инвентаря.

Суть упражнения — нанесение ударов по воображаемому противнику и фактическое боксирование в воздухе. Название отсылает к битве с собственной тенью — то есть, самостоятельному проведению боя. Ниже в материале правила и рекомендации для проведения тренировки.

// Бокс “Бой с тенью”

Бокс — упражнение бой с тенью

Тренеры по боксу отмечают¹, что проблема большинства бойцов — вовсе не недостаток силовых показателей или скорости как таковой. Зачастую слабым звеном является плавность движений — а также недостаточный уровень естественности ударов.

Бой с тенью — упражнение, целиком построенное на контроле за собственным движением и реалистичностью удара. В отсутствии отвлекающих факторов (коими являются движение груши или противника) можно полностью сфокусироваться на ощущении своего тела.

Отдельную важность бой с тенью имеет для новичков. Прежде, чем переходить к отработке тысяч ударов на боксёрском мешке, имеет смысл добиться полного контроля за своими движениями без какого-либо сопротивления — и без чрезмерного чувства усталости.

// Читать дальше:

Что даёт?

Основной навык, тренируемый боксом с тенью — развитие умения включать режим “бойца”. Речь идёт о том, что при регулярном выполнении упражнения существенно улучшается способность мгновенно реагировать на фактор угрозы (даже если он воображаемый).

Зачастую многим боксёрам требуется несколько мгновений, чтобы перейти из расслабленного состояния в напряженное — особенно, в самом начале боя. В этом случае бокс с тенью, за счёт развития нейромышечной связи и мышечной памяти, крайне положительно влияет на активацию патернов движения.

Как проводить тренировку?

Тренировка бой с тенью

Выработка привычки регулярно проводить тренировку, включающую бой с тенью — необходимое условие для достижения результата в боксе. Сколь-либо серьёзные бойцы посвящают¹ выполнению упражнения не менее 30 мин в день, профессионалы — порядка часа.

Новичкам рекомендуется начать с 5-10 мин, постепенно доводя продолжительность боксирования с тенью до 15 мин. Если вы чувствуете усталость — замедлите ритм, но не прекращайте движения. Пусть это будет казаться сложным — но результат не заставит себя ждать.

Отдельное значение имеет мотивация. Суть бокса с тенью кроется в развитии умения концентрировать всё своё внимание именно на ударах (и на ощущении напряжения стабилизирующей мускулатуры) — а не на том, как движения выглядят со стороны наблюдателя.

Работа над стратегией

Прежде, чем заняться боксом с тенью, чётко определите свою цель. Если вы хотите подготовить тело к основной тренировке — подойдут практически любые движения.

Если же вы хотите улучшить определённый навык ведения боя, держите это в голове — снова и снова представляя, как вас атакует противник, чтобы ответить блокировкой или нападением.

Однако не перегружайте себя множеством целей — фокусируйтесь на одной за раз. Невозможно одновременно развивать скорость, точность, естественность и концентрацию.

Бой с тенью для новичков

Бой с тенью — советы новичкам

Идеальным условием для обучения техники боя с тенью является наблюдение тренера, способного корректировать технику ударов и передвижений. Однако, если у новичка имеется понимание о базисах бокса — можно тренироваться с зеркалом (или записывая свои движения на видео).

Представляйте, что перед вами находится воображаемый противник — и что он движется случайным образом. Собственно, именно эта игра с воображением (и перебор бесконечного количества вариантов боя) развивает навыки боксирования.

Координация движений

В начале своего пути даже профессиональные бойцы не обладают тем уровнем лёгкости движений, которым обладают сегодня — тренировка координации движений требует времени и множества повторений.

При этом идеальный удар строится не только на технике — но и на последовательности движений до и после него. Бокс с тенью помогает тренировать данный параметр.

Работайте над ритмом движения — 3-4 удара, 3-4 уклона, 3-4 шага. Однако будьте готовы к тому, что воображаемый противник может прервать цикл атакой в любой момент.

Сколько времени тренироваться?

По стандартным правилам бокса раунд длится 3 минуты. Ориентируйтесь на это время под нагрузкой. Поставьте таймер на 2 минуты и старайтесь двигаться на протяжении всего времени. Отдых между раундами — 1 минута.

Со временем увеличивайте количество и время раундов. Еще один совет для увеличения нагрузки — возьмите маленькие гантели по 1 килограмму в каждую руку и наносите удары по воздуху. Это значительно усложнит ваш бой с тенью.

***

Бой с тенью — базовое упражнение бокса для развития координации движений и тренировки моторных навыков. Регулярное боксирование с воображаемым противником позволяет добиться естественности и лёгкости ударов — помогая подготовиться к настоящему бою.

Физические тренировки подходят не всем. Проконсультируйтесь со специалистом.

Источники информации:

  1. Guide to Shadow Boxing, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх