На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Как (и куда) жир уходит из организма при похудении — формула сжигания жира

В конечном счёте, жир состоит из молекул — а молекулы не могут бесследно исчезнуть. Когда говорят, что “жир уходит”, подразумевают сложные процессы обмена веществ, финальной точкой которых является высвобождение энергии из жировых отложений.

Учёным даже известна формула¹, которая описывает процесс сжигания жира (например, во время аэробных упражнений): C55H104O6 + 78O2 → 55CO2+52H2O + тепло. То есть, можно сказать, что финальными продуктами метаболизма жирных кислот являются углекислый газ, вода и энергия.

// Как уходит жир при похудении?

По данным исследователей¹, большинство людей уверены, что в процессе похудения жир трансформируется напрямую в энергию — используемую телом для восполнения дефицита калорий, вызванного сокращением энергетической ёмкости пищи (то есть, диетой) либо занятиями спорта.

Однако, как было упомянуто выше, жир — это молекулы, а закон сохранения массы (E = mc²) отрицает возможность преобразования материи напрямую в энергию. То есть, жир вовсе не уходит — а трансформируется в побочные продукты метаболизма посредством ряда ступеней обмена веществ.

Плюс, механизм использования жирных кислот не ограничивается их сжиганием — например, жир необходим для выработки гормонов и функционирования мозга. Кроме этого, для расщепления жировой клетки до состояния свободных жирных кислот необходимы специальные ферменты.

// Опрос читателей Фитсевен:

Как уходит жир — опрос

Формула сжигания жира

Хотя полное окисление типичной молекулы жира (точнее, триглицерида) включает в себя множество ферментов и биохимических стадий, процесс можно резюмировать¹ следующим образом:

C55H104O6 + 78O2 → 55CO2+52H2O + энергия.

То есть, свободные жирные кислоты в присутствии молекул кислорода превращаются в углекислый газ, воду и энергию — а жир уходит посредством дыхания, потоотделения и регулирования температуры тела.

Стехиометрия показывает, что для полного окисления 10 кг человеческого жира потребуется 29 кг вдыхаемого кислорода с образованием 28 кг CO2 и 11 кг H2O.

// Читать дальше:

Какой жир уходит первым?

Структура подкожного жира

Вне сомнения, при похудении жир равномерно уходит со всего тела — но, на практике, необходимо учитывать плотность капилляров в местах его залегания. В частности, накапливаемый внутри брюшной полости висцеральный жир должен быть более доступен для включения в процесс обмена веществ.

Именно поэтому считается, что при похудении прежде всего уходит внутренний жир. В свою очередь, подкожный жир (особенно, в виде больших запасов на животе) зачастую обладает меньшей плотностью кровеностных сосудов — что снижает возможность к поставке кислорода.

// Читать дальше:

Может ли жир превращаться в мышцы?

Хотя определённая доля энергии, высвобождаемая при сжигании жировых отложений, может быть использована для процессов регенерации мышечной ткани (что, в конечном итоге, приведёт к увеличению массы мышц) — ошибочно считать³, что жир может напрямую превращаться в мышцы.

Кроме этого, телу в принципе тяжело работать в режиме совмещения процессов катаболизма (разрушение тканей — например, жировых отложений) и анаболизма (формирование тканей — например, мышц). В первом случае необходим дефицит суточных калорий, во втором случае — наличие избыточной энергии.

Как именно спорт сжигает жир?

Как именно спорт сжигает жир?

Физические тренировки не просто сжигают калории, как это считается на бытовом уровне. Во время выполнения упражнений усиливается частота сердцебиения — что приводит как в более активному потреблению кислорода, так и ускоряет вывод углекислого газа (и пота) в процессе занятий спортом.

Кроме этого, организм спортсмена начинает использовать больше кислорода не только во время упражнений — но и в восстановительный период. Помимо прочего, регулярные занятия спортом повышают параметры максимального употребления кислорода (особенно, по сравнению с неспортивными людьми).

Таким образом, жир уходит не просто под воздействием “сжигающих калории” физических нагрузок — хотя это и является частью большой картины, необходимо также учитывать, что организм спортсмена в принципе начинает использовать энергию несколько иначе.

// Читать дальше:

***

Поскольку жир состоит из молекул, он не может трансформироваться напрямую в энергию. В конечном итоге, жир уходит из организма посредством дыхания (с образованием СО2), а также с выделением пота и прочих жидкостей — в результате сложных процессов обмена веществ и при обязательном наличии ферментов.

Источники данных:

  1. When somebody loses weight, where does the fat go?, source
  2. Where Does Body Fat Go When You Lose Weight?, source
  3. Does Fat Turn into Muscle? What to Know, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх