На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Составление программы тренировок — когда качать пресс, ноги и руки?

Давайте смотреть правде в глаза — большинство новичков воспринимает тренировку пресса и ног как вторичную и малозначительную. При этом прокачка рук получает необоснованное преимущество — очень часто можно увидеть, как кто-то качает бицепс и трицепс буквально целый час.

Не спорим, большие руки — одна из целей, заставляющих людей заниматься фитнесом. Но крайне ошибочно качать бицепс в ущерб мускулатуре ног — в конечном счете, приседания намного важнее для создания спортивной фигуры, чем подъемы гантелей.

// Когда нужно качать пресс?

Когда нужно качать пресс?

Вопрос о том, когда именно нужно качать пресс (в начале или в конце тренировки) — отличная затравка для долгого разговора. Теоретически, каждый из ответов имеет обоснование — но практически все будет зависеть от того, какую именно группу мышц вы тренируете в этот день.

Прокачка пресса до выполнения прочих упражнений работает как разминка (а также эффективный способ активации мускулатуры корпуса для выполнения базовых упражнений). Если же тренировать мышцы живота в конце тренировки, усталость позволит более полно чувствовать пресс в работе.

Плюс, день ног однозначно лучше начать с прокачки пресса (это поможет избежать утомления ног перед основной тренировкой) — тогда как в день груди и спины выбор остается за самим тренирующимся. В этом случае профессионалы могут качать пресс и после силовых упражнений.

// Читать дальше:

Сколько раз в неделю делать пресс?

Количество упражнений на пресс, опять же, зависит от целей и текущей формы тренирующегося. В большинстве случаев рекомендуется качать пресс в каждую тренировку, выполняя 2-3 упражнения по 3-4 подхода (и 12-15 повторений) для каждого.

Если же вы хотите добиться максимально очерченных кубиков, то, во-первых, увеличьте объем кардио (избавление от жира на животе определенно делает пресс заметным), а, во-вторых, регулярно варьируйте упражнения. Мускулатура пресса довольно быстро адаптируется к нагрузке.

// Как сжечь жир внизу живота?

Почему важно качать ноги?

Почему важно качать ноги?

Обычно новички не слишком любят прокачку ног. Многие боятся приседаний со штангой (считая их технически сложным и травмоопасным упражнением), предпочитая выполнять жим в тренажере, дополняя его сгибаниями и разгибаниями ног.

Однако это ошибочный подход. Даже если у вас нет цели накачать большие ноги, день ног должен стать ключевым во всей программе тренировок. Выполнение многосуставных приседаний и становой тяги — ключевой момент, активирующий рост мускулатуры по всему телу.

// Читать дальше:

Когда тренировать ноги?

Тренировка ног обязательно должна выделяться в отдельный день. Если вы тренируетесь 3 раза в неделю, отдельные дни должны получить спина, грудь и ноги. Проработка ног требует 4-5 упражнений — как на переднюю и заднюю поверхность бедер, так и на ягодицы.

Чтобы сохранить максимум энергии, день ног не рекомендуется перегружать прочими упражнениями. Оптимальным решением будет посвящение 2/3 времени тренировки прокачки ног — и 1/3 прокачки плеч. Аналогичным образом руки (бицепс и трицепс) тренируют в конце прочих дней программы.

// Плечи — совмещать с ногами или со спиной?

Нужно ли делать день рук?

Когда качать руки?

Выделение специального дня для прокачки рук имеет смысл лишь в том случае, если вы тренируетесь 4-5 раз в неделю, а программа составлена с разделением мышечных групп, позволяющим избежать перетренированности. Например, по принципу “Тяни-толкай” (грудь, плечи и трицепс в один день).

Однако при 3х тренировках в неделю посвящать одну из тренировок исключительно прокачке рук не имеет смысла. В этом случае бицепс совмещают с прокачкой спины (достаточно 2-3 упражнений в конце тренировки), а трицепс — с прокачкой груди (опять же, 2-3 упражнения в финальной трети тренировки).

Данный подход имеет некоторые минусы (например, придется забыть о тренировке предплечий или о суперсетах одновременно на бицепс и трицепс), но в рамках типичного тройного сплита сложно найти более эффективное решение для прокачки рук.

// Читать дальше:

***

Тренировка пресса (и активация мышц корпуса) — основа любых силовых тренировок. Прокачка ног, в свою очередь, также должна занимать важное место в программе. Прокачка рук при этом наименее важна — как бы сильно вам не хотелось большой бицепс, тратить на это целую тренировку не нужно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх