На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Кето диета — каких результатов можно ждать через 6 мес? Данные исследования

Низкоуглеводная кето-диета — один из наиболее популярных планов питания для снижения веса. За счёт ограничения в питании углеводов при соблюдении этой диеты организм переходит в режим кетоза — начиная использовать жировые отложения в качестве основного источника топлива.

В материале ниже мы рассмотрим подробные данные влияния кето диеты на похудение, а также на параметры обмена веществ организма — по результатам исследования¹, заключавшегося в анализе здоровья 83 человек на протяжении 6 месяцев питания с ограничением углеводов.

// Кето диета – что это такое?

Кето диета — что это?

Кето диета была разработана более 100 лет назад для лечения эпилепсии — однако последние несколько десятков лет используется в качестве режима питания для сушки и снижения веса, а также для понижения рисков здоровья, связанных с ожирением.

Фактически, кето диета — это низкоуглеводный и высокожировой режим питания. В отличие от многих других диет, кето не требует снижения калорийности рациона — необходимо лишь контролировать углеводы, а также следить за правильностью жиров (ограничив насыщенные).

В качестве параметров БЖУ на кето вышеупомянутое исследование предлагает ориентироваться на пропорцию отношения жира к углеводам как 5 к 1 — то есть, получаемых из пищевых жиров калорий должно быть в 5 раз больше, чем калорий из углеводов.

// Читать дальше:

Питание на кето — БЖУ

Участники исследования, придерживающиеся кето диеты, на протяжении первых 3 месяцев употребляли от 20 до 30 г углеводов в день (источники — салат и зеленые овощи), от 80 до 100 г белка из мясных продуктов (мясо, рыба, курица, морепродукты, сыр) — а также порядка 50-60 г жиров.

Пропорции жиров в питании разделялись как 20/80 — 20% насыщенных жиров и 80% ненасыщенных. В последующие 3 месяца количество углеводов в дневном рационе было увеличено на 20 г — достигая суммарных 40-50 г.

Отметим, что суммарная калорийность рациона составила порядка 1000 ккал — что крайне мало для большинства людей. Подобный рацион предполагал наблюдение со стороны медицинской команды, связанной с исследованием. Перед попыткой повторить проконсультируйтесь со специалистом.

// В продолжении темы:

На сколько можно похудеть?

Кето питание — что можно есть?

Участниками исследования являлись люди с наличием ожирения. Средний вес до начала соблюдения кето диеты составлял около 100 кг. Индекс массы тела для мужчин был порядка 39, для женщин — порядка 35. Возраст участников варьировался от 39 до 44 лет.

После двух первых месяцев соблюдения кето усреднённый вес испытуемых снизился до 91 кг — с потерей порядка 10 кг за 8 недель. По результатам 4 и 6 месяцев, цифры достигли 89 и 87 кг соответственно. То есть, наибольшее похудение наблюдалось в первую половину эксперимента.

Помимо заметного похудения, наблюдалось и снижение индекса массы тела — в конце исследований средний ИМТ участников составлял 32 кг/м².

// Индекс массы тела — что он показывает?

Как изменились параметры здоровья?

В пояснительной записке отмечается, что по результатам эксперимента было зафиксировано существенное снижение “плохого” холестерина в крови — тогда как уровень “хорошего” холестерина повысился. После 6 месяцев соблюдений кето общий уровень триглицеридов в крови снизился почти в 3 раза.

Изменились и параметры глюкозы натощак — со средних 7.26 ммоль/л за 24 недели он снизился до 5.5 ммоль/л. Уровни мочевины и креатина в крови не претерпели заметных изменений.

Комментарии к исследованию

Хотя само исследование проведено крайне качественно — а данные были получены на 83 участниках — открытым остаётся вопрос о том, как похудели бы люди, употребляющие 1000 ккал в день на другом рационе, без соблюдения кето диеты.

Повышение уровня потребления углеводов во второй части эксперимента (и падение цифр снижения веса) также рождает вопросы о том, насколько заметный эффект кето покажет при меньшем ограничении калорийности.

Почему кето диета работает?

Меню на кето-диете

Долгое время считалось, что для похудения (и избавления от лишнего жира) необходимо ограничить поступающие с едой жиры — поскольку их калорийность в 2 раза превышает калорийность белков и углеводов.

Однако современное понимание сводится к тому, что избыток углеводов в питании негативно влияет на метаболизм — понижая “полезный” холестерин и повышая триглицериды.

Сравнивая влияние низкоуглеводного и низкожирового режимов питания на похудения, результаты¹ низкоуглеводной кето диеты в два раза превышали результаты ограничения жиров.

Насколько она безопасна?

Рассматриваемое исследования заявляет о безопасности долговременного соблюдения низкоуглеводного режима кето питания — по результатам подробного наблюдения за 83 людьми с ожирением.

Однако сделаем оговорку, что наличие хронических заболеваний способно выступать противопоказанием. Кроме этого, подобное питание недопустимо для беременных и кормящих матерей.

Неправильно составленная диета может вредить здоровью. Проконсультируйтесь со специалистом.

***

По результатам 6-месячного исследования, придерживающиеся кето диеты люди в среднем похудели на 10 кг за первые два месяца испытаний. Суммарная потеря веса за полгода составила 13 кг. Каких-либо негативных изменений в метаболизме в данный период отмечено не было.

Источники данных:

  1. Long-term effects of a ketogenic diet in obese patients, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх