На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

В каком возрасте начинает замедляться метаболизм? Новые научные исследования

Большинство людей уверены в том, что замедление процессов обмена веществ начинается уже с 20 лет — в результате чего тело активнее запасает избыточный вес на животе и боках. Плюс, часто считается, что мужчины обладают более быстрым метаболизмом, чем женщины (особенно, после наступления менопаузы).

Однако опубликованное на прошлой неделе научное исследование¹ опровергает оба этих утверждения. На основе изучения обмена веществ 6500 человек учёные выяснили, что метаболизм меняется 4 раза на протяжении жизни — а пол на него влияет намного меньше, чем принято полагать.

// Метаболизм — что это такое?

Метаболизм — что это?

Говоря максимально просто, метаболизм — это способность организма перерабатывать содержащиеся в продуктах питания калории в энергию для жизнедеятельности. При этом порядка 65% суммарной энергии² тело тратит на работу лишь 4 органов — мозга, сердца, печени и почек.

Хотя понятие “калория” известно науке более 100 лет, большинство исследований механизмов использования калорий сталкиваются со сложностью изменения фактических энергозатрат тела — для этого необходимо на протяжении 24 часов измерять уровень выдыхаемого человеком углекислого газа.

Упомянутое выше исследование¹, опубликованное в журнале Science, обобщает работы более 80 авторов, проводившиеся на протяжении 40 лет в лабораториях по всему миру. Суммарно проведён анализ параметров метаболизма 6500 людей — в возрасте от 8 месяцев до 95 лет.

Слово авторам

В пояснительной записке³ авторы исследования отмечают, что многие выявленные факты напрямую противоречат традиционному пониманию метаболизма — начиная новую эру в изучении механизмов обмена веществ.

Хотя главный постулат похудения остаётся неизменным (человек худеет тогда, когда потребляет меньше энергии, чем тратит) — многие детали видятся под другим углом.

Например, учёные однозначно подтвердили, что на количество сжигаемых калорий влияет скорее общая масса тела и уровень активности — но не возраст или пол.

// Читать дальше:

4 фазы обмена веществ в жизни человека

4 фазы обмена веществ

Центральное место в выводах опубликованного исследования заключается в том, что метаболизм людей делится на 4 различных фазы, в зависимости от возраста:

  1. Младенчество (возраст до 1 года). Максимальное количество сжигаемых калорий на единицу веса тела — примерно в два раза выше, чем у взрослого человека.
  2. Возраст от 1 года до 20 лет. В этот период скорость обмена веществ постепенно замедляется — примерно на 3% каждый год.
  3. Возраст с 20 до 60 лет. Стабильные и неизменные параметры метаболизма.
  4. Возраст старше 60 лет. Скорость обмена веществ замедляется примерно на 0.7% каждый год. В итоге, в возрасте 90 лет метаболизм на 20% ниже, чем в 60.

Различие между мужчинами и женщинами

Второй вывод исследования — при одинаковой массе тела (в частности, сравнимых показателях суммарной мышечной массы и процента жира в организме) энергозатраты мужчин и женщин можно считать одинаковыми.

То есть, мнение о том, что мужчинам требуется больше калорий для жизнедеятельности, чем женщинам, верно лишь тогда, когда мужчина ведёт более физически активный образ жизни.

// Процент жира в организме — как определить?

Важные оговорки

Учёные отмечают, что потребности индивидуума в энергии могут отличаться от средних показателей для людей с его весом и сравнимым уровнем активности на 25 процентов в большую или в меньшую сторону.

В силу этого факта еще больше причин не доверять традиционной формуле расчёта калорий. Мы же, как всегда, советуем консультироваться по этому вопросу со специалистом.

// Читать дальше:

Возрастное замедление метаболизма

Возрастное замедление метаболизма

Судя по всему, причиной замедления метаболизма после 60 лет становится общее ухудшение работы внутренних органов (прежде всего, мозга, сердца, печени, почек). Этот же факт, вероятно, служит причиной развития хронических заболеваний.

Однако, хотя учёные готовились к обнаружению замедления обмена веществ у женщин после менопаузы — цифры не показали какой-либо корреляции.

Практические выводы

  1. Обмен веществ начинает замедляться еще в подростковом возрасте — энергозатраты в 12 лет и в 18 лет фактически отличаются примерно на 20%.
  2. Регулярные физические тренировки и поддержание мышечной массы обеспечивают активную работу метаболизма в возрасте до 60 лет — как у мужчин, так и у женщин.
  3. Причина набора лишнего веса, скорее всего, кроется не в возрастном замедлении метаболизма — а в избыточном потреблении калорий и малоактивном образе жизни.
  4. Реальное потребление калорий организмом может отличаться на ±25% от расчётных цифр (на основе прочих людей с похожим весом и уровнем активности).

***

Новые научные исследования говорят о том, что метаболизм подростков замедляется каждый год на 3% до достижения 20-летнего возраста — тогда как в период с 20 до 60 лет обмен веществ неизменен. Кроме этого, пол оказывает намного меньшее влияние на энергозатраты, чем было принято полагать ранее.

Источники данных:

  1. Daily energy expenditure through the human life course, source
  2. What We Think We Know About Metabolism May Be Wrong, source
  3. Taking the long view on metabolism, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх