На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Эстрогены (и фитоэстрогены) — как влияют на организм мужчин?

Общеизвестный факт, что тестостерон — это мужской половой гормон, а эстрогены (эстрон, эстриол и эстродиол) — женские. Однако организм мужчин также вырабатывает небольшое количество эстрадиола, участвующего в процессах обмена веществ — и в репродуктивной функции.

При этом повышенный уровень эстрогенов определенно несет опасность для мужского метаболизма. Среди типичных симптомов — ожирение по женскому типу (включая гинекомастию), проблемы с потенцией, а также задержка роста у мальчиков-подростков. Как понизить эстрогены?

// Эстрогены в организме мужчины

Эстрогены в организме мужчины

Термин “эстрогены” — это собирательное обозначение нескольких гормонов. Наиболее сильным из них является эстрадиол, затем следуют эстрон и эстриол. По своей структуре это стероидные половые гормоны, отвечающие за регулирование биологических функций организма.

У женщин они вырабатываются в яичниках и обладают ярко выраженным феминизирующим влиянием на все тело. У мужчин эстрогены (в существенно меньших количествах) синтезируются в яичках, коре надпочечников, мозге, костях и жировой ткани — оказывая преимущественно местное действие.

Норма выработки эстрогенов в организме взрослого мужчины — порядка 10-60 пг/мл для эстрона и 10-40 пг/мл для более мощного эстрадиола. Для сравнения — в организме женщины до менопаузы вырабатывается до 500 пг/мл различных эстрогенов, после достижения 50 лет — не более 10-100 пг/мл.

// Читать дальше:

Фитоэстрогены в продуктах питания

В некоторых продуктах питания — например, в соевых бобах и даже в пиве — содержатся фитоэстрогены. Эти нутриенты представляют из себя белки, структурно похожие на эстрогены. Хотя они способны влиять на те же рецепторы организма, уровень этого влияния весьма ограничен.

Исследования не показывают связи между употреблением разумных количеств продуктов из сои или пива на уровень эстрогенов в организме здоровых мужчин. Однако ведутся исследования на тему возможного негативного воздействия фитоэстрогенов на организм подростков.

// Читать дальше:

Связь с репродуктивной функцией

Эстрогены и репродуктивная функция мужчин

Влияние баланса эстрогенов и тестостерона на репродуктивную функцию мужчины — активно изучаемая тема. Например, в июле 2020 года были опубликованы данные обширного исследования, заключавшегося в анализе сексуального здоровья 1076 мужчин в возрасте от 19 до 60 лет¹.

Исследуемые мужчины страдали от одного из трех типов сексуальных расстройств — проблем с эрекцией, преждевременной эякуляцией и сложностями с достижением эякуляции. Каждое из этих расстройств характеризуется низким или высоким уровнем эстрогенов.

Очевидно, что сложность с достижением эякуляции связана с высоким уровнем гормонов. Однако проблемы с эрекцией наблюдались на фоне пониженных эстрогенов. И, наконец, преждевременная эякуляция связана с нормальным эстрогеном, но повышенным тестостероном.

// Эстрогены у мужчин:

  • низкий уровень — проблемы с либидо и эрекцией
  • высокий уровень — задержка эякуляции

// Читать дальше:

Польза или вред?

Еще одно исследование показало, что низкий уровень эстрогенов (на фоне низкого уровня тестостерона) отрицательно влияет на либидо — тогда как повышение эстрадиолов в крови до уровня как минимум 5 нг/дл положительно влияло на репродуктивную функцию мужчин³.

Несмотря на это, речь идет о крайне небольших количествах эстрогенов — вне сомнения, избыток женских гормонов в организме мужчины негативно влияет на работу множества систем. При этом одним из ключевых симптомов является гинекомастия — разрастание жировой клетчатки в области груди.

Эстрогены и гинекомастия

Эстрогены и гинекомастия

Гинекомастия — это заболевание, связанное с разрастанием у мужчин жировой клетчатки в области груди по женскому типу. Одной из причин гинекомастии может стать повышенный уровень эстрогенов — особенно, на фоне наличия лишнего веса и запасов висцерального жира, также влияющего на метаболизм.

Минусом гинекомастии является и то, что при похудении и избавлении от жира грудь не возвращается в нормальную форму — даже при наличии мышц. В этом случае используется хирургическая операция, в результате которой делается микроразрез, через который удаляется лишняя ткань.

Влияние на рост подростков

Чрезмерное количество эстрогенов в организме мальчиков-подростков приводит к задержке роста и негативно влияет на тестостерон. Возможную роль может оказать, опять же, наличие лишнего веса — а также регулярное присутствие в рационе продуктов с фитоэстрогенами.

// Читать дальше:

Как поснизить эстрогены — питание

Как понизить эстрогены — питание

Одним из наиболее простых способов понижения уровня эстрогенов у мужчин являются регулярные занятия спортом — в особенности, силовой тренинг. Повышение тестостерона влияет на целый ряд процессов в организме, включая активацию сжигания жира и набор мышечной массы.

// Кроме этого, для снижения эстрогенов ученые рекомендуют следующие продукты питания:

  1. Зеленые овощи. Речь идет о всевозможных салатных растениях (включая рукколу и айсберг) и различных видах капусты (белокачаной, брокколи и тп) — они содержат фитонутриенты, блокирующие выработку эстрогена.
  2. Грибы — естественным образом снижают активность фермента ароматазы, играющего важную роль в процессе превращения андрогенов в эстрогены.
  3. Цельнозерновые крупы. Злаковые культуры (гречка, киноа, полба, овес) содержат клетчатку, употребление которой имеет ряд плюсов для здоровья — включая снижение эстрогенов.

// Читать дальше:

***

Эстрогены — это стероидные половые гормоны, контролирующие репродуктивную функцию как женского, так и мужского организмов. При этом чрезмерно низкий уровень эстрогенов у мужчин связан с упадком либидо, а чрезмерно высокий — не только с набором жира по женскому типу, но и с возможным бесплодием.

Научные источники:

  1. Different levels of estradiol are correlated with sexual dysfunction in adult men, source
  2. Finkelstein, J. S. et al. Gonadal steroids and body composition, strength, and sexual function in men. N. Engl. J. Med.369, 1011–1022 (2013).
  3. Ramasamy, R., Kovac, J. R., Scovell, J. M. & Lipshultz, L. I. Words of wisdom. Re: In older men an optimal plasma testosterone is associated with reduced all-cause mortality and higher dihydrotestosterone with reduced ischemic heart disease mortality, while estradiol levels do not predict mortality. Eur. Urol.65, 844 (2014).
  4. Risk Factors of Having High or Low Estrogen Levels in Males, healthline

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх