На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Эстрогены — что это такое? Для чего нужны женщине и как можно повысить?

Эстрогены — женские половые гормоны, ответственные не только за репродуктивную функцию, но и за работу всего организма. В частности, уровень эстрогенов влияет на плотность костной ткани — а также на настроение и общий эмоциональный настрой.

Поскольку в период менопаузы уровень эстрогенов падает, это оказывает негативный эффект не только на половое влечение женщины, но и на здоровье костей и на метаболические процессы поддержания веса тела. Ниже вы найдете рекомендации для повышения уровня эстрогенов натуральными методами.

// Эстрогены — что это?

Эстрогены — что это?

Термин “эстрогены” — это собирательное обозначение нескольких гормонов. Наиболее сильным из них является эстрадиол, затем следуют эстрон и эстриол. Фактически это стероидные половые гормоны, отвечающие за регулирование биологических функций.

Прежде всего, эстрогены оказывают феминизирующее влияние на организм. Они стимулируют развитие матки, маточных труб, влагалища, протоков молочных желез, а также пигментацию в области сосков и половых органов — то есть, формируют вторичные половые признаки по женскому типу.

Также эстрогены регулируют электролитный баланс тела — говоря простыми словами, участвуют в процессе использования минералов из продуктов питания. Это напрямую влияет на плотность костей, работу мозга, поддержание уровня холестерина — и даже на здоровье кожи, волос и ногтей.

// Читать дальше:

Где вырабатываются?

В организме женщин эстрогены вырабатываются преимущественно в яичниках — из холестерина и в ответ на гормоны гипофиза. В среднем, взрослый женский организм производит от 70 до 500 мкг эстрадиола в день¹ — в зависимости от фазы менструального цикла.

Помимо яичников, эстрогены также производятся путем ароматизации андрогенов в жировых клетках, коже, костях и некоторых частях мозга. В свою очередь, в мужском организме определенное количество эстрогенов вырабатывается в мозге и в жировых клетках — оказывая преимущественно местное воздействие.

Как повысить уровень эстрогенов?

Эстрогены — как повысить уровень?

Снижение уровня эстрогенов у женщин — типичное последствие менопаузы. Однако низкий уровень гормонов может являться причиной генетических заболеваний или неправильного питания. Негативными факторами являются малоподвижный образ жизни, лишний вес и избыток жирной пищи¹.

Недостаток эстрогенов связан с повышением риска развития целого ряда болезней — начиная от проблем с либидо и репродуктивной функцией, заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышением плохого холестерина и активацией остеопороза.

Фитоэстрогены в продуктах питания

В некоторых продуктах питания содержатся фитоэстрогены, обладающие похожей на эстроген структурой и влияющие на аналогичные рецепторы в тканях. Употребление таких продуктов положительно влияет на повышение уровня эстрогенов в женщин (а также на снижение активности ферментов, их блокирующих):

  1. Продукты из сои. Наибольшее количество фитоэстрогенов содержится в продуктах питания, изготовленных из соевых бобов — в том числе, соевом мясе, соевом молоке, а также в тофу.
  2. Орехи и семена. Прежде всего, речь идет о семенах льна, подсолнечника, кунжута, миндаля и грецких орехов — все они содержат растительные аналоги эстрогенов.
  3. Овощи и цельнозерновые злаки. Исследования показывают, что употребление сложных углеводов помогает выработке эстрогена — тогда как сахар и быстрые углеводы эту выработку нарушают².
  4. Фрукты и ягоды. Фитоэстрогены входят в состав яблок, клубники, черники, винограда, гранатов и моркови.
  5. Травы. Употребление некоторых трав связано с повышение уровня эстрогена в организме — помогают красный клевер, корень солодки и хмель.

// Читать дальше:

Витамины и минералы

  1. Витамины группы B и жирорастворимые витамины D и Е. Играют важную роль в процессе синтеза и активации эстрогенов — их дефицит связан с нарушениями метаболизма в организме женщин.
  2. Бор. Эксперты считают, что бор влияет на рецепторы эстрогена, позволяя телу более эффективно использовать вырабатываемые гормоны.
  3. Магний. Входит в состав одного из гормонов, необходимых для производства эстрогенов. Напомним, что лишь 30% женщин получают дневную норму магния с пищей.
  4. Лигнаны. Группа фенольных соединений растительного происхождения. Содержатся в льняном и кунжутном семени, злаковых культурах, семенах тыквы.
  5. Куркумин. Полифенольный компонент, входящий в состав куркумы (и карри — специи на ее основе). Снижает рост клеток рака молочной железы, вызванного ксеноэстрогеном¹.

Медицинские препараты

Существует целая гамма специальных препаратов для повышения уровня эстрогенов и проведения гормонозаместительной терапии — в виде таблеток, кремов и суппозиториев. Однако напомним, что подобные препараты должны назначаться исключительно после консультацией с врачом.

Образ жизни и вредные привычки

Эстрогены и образ жизни

Правильное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, регулярные физические упражнения и достаточный сон — ключевые факторы для нормализации метаболизма и оптимальной выработки гормонов. Во многих случаях отказ от вредных привычек способен повысить уровень эстрогена без использования препаратов.

В частности, наибольший вред для выработки эстрогена несет употребление сахара и прочих быстрых углеводов на фоне избытка насыщенных животных жиров — тогда как растительные жиры и содержащие клетчатку продукты питания оказывают положительный эффект.

Отдельно упомянем, что чрезмерно высокий уровень эстрогена также негативно влияет на организм — а проверить уровень гормонов в домашних условиях просто невозможно.

***

Эстрогены — женские половые гормоны, регулирующие не только работу репродуктивной системы, но и контролирующие множество процессов в организме. Для безопасного повышения эстрогенов необходимо отказаться от быстрых углеводов и регулярно заниматься физическими тренировками.

Научные источники:

  1. Nutritional Influences on Estrogen Metabolism, pdf
  2. Phytoestrogens as Pharma Foods, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх