На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Сколько нужно двигаться в день — и почему эту норму сложно выполнить?

Почему многие люди избегают физической активности, даже зная о том, что малоподвижный образ жизни вредит здоровью? Ученые-нейробиологи нашли ответ. Нашему мозгу требуется задействовать существенное количество ресурсов, чтобы избежать тяги к сидячему поведению.

Проведенное в 2018 году исследование¹ показало, что чем выше уровень активности конкретного человека, тем лучше его мозг откликается на позыв к движению. В противоположность этому, малоподвижным людям заметно сложнее заставить себя двигаться.

// Сколько нужно двигаться?

Сколько нужно двигаться человеку?

Вышеупомянутое исследование заключалось в анализе коры головного мозга с помощью электроэнцефалографии. Ученые замеряли уровень вовлеченности определенных зон мозга при просмотре изображений отдыхающих или занимающихся спортом людей.

Выяснилось, что у физически активных участников мозг быстрее и активнее реагирует на идею заняться спортом — тогда как у малоподвижных подобные реакции возникают при просмотре отдыхающих на диване. Причем, речь не идет о скорости моторной реакции, а исключительно об ответе мозга.

Говоря простыми словами, чем меньше человек движется в течение дня — тем ему сложнее даются мысли о движении. Вдобавок, мозгу требуется намного больше ресурсов для противостояния позывам к малоподвижному образу жизни, чем к предложению заняться спортом.

Возрастные изменения

Необходимо оговориться, что исследование проводилось на достаточно молодых и полностью здоровых людях — вероятно, с возрастом подобные тенденции лишь набирают силу. Намного сложнее начать больше двигаться в 50 лет, чем в ранние 20.

Плюс, на поведение человека влияют не только привычки, но и гормональные изменения. В частности, ученые сравнивают набор висцерального жира с вхождением животных в спячку — в этом случае поведенческие факторы (избыток еды и недостаток движения) приводят к полному изменению обмена веществ².

// Висцеральный жир — в чем опасность?

Малоподвижный образ жизни — риски

Малоподвижный образ жизни

Большинство людей рассматривают физическую активность исключительно с позиции сжигания лишних калорий — и похудения. Однако это лишь небольшая часть общей картины. Движение необходимо организму для правильной работы сердечно-сосудистой системы и поддержания моторных функций.

У мужчин недостаток ежедневной активности связан со снижением мышечной массы — а, значит, и с падением уровня тестостерона. У женщин малоподвижный образ жизни может приводить к снижению костной массы — что, по достижению 50 лет, увеличивает риск развития остеопороза.

// Читать дальше:

Польза кардио

Аэробные тренировки и кардио (то есть, физические тренировки на фоне увеличения потребления кислорода) требуют активной работы сердечно-сосудистой системы — это повышает уровень базового метаболизма, увеличивает кровоток в тканях, а также улучшает реакцию организма на глюкозу и инсулин.

С практической точки зрения, речь идет не просто о нормах движения в день — а именно о разгоне сердцебиения до определенных значений. Ходьба с чрезвычайно малой скоростью или уборка квартиры может считаться движением — но не физической нагрузкой для поддержания здоровья.

// Читать дальше:

Потребление кислорода организмом

Максимальное потребление кислорода (VO2 max) — это показатель, связанный со способностью организма использовать кислород из вдыхаемого воздуха. Традиционно параметр использовался в профессиональном спорте. Считается, что чем выше МПК — тем лучше физическая форма человека.

Максимальное потребление кислорода связано со скоростью сердцебиения — чем быстрее бьется сердце, тем больше кислорода потребляется. В противоположность этому, организм людей, ведущих малоподвижный образ жизни, потребляет меньше кислорода — а их МПК заметно ниже.

В среднем, каждые десять лет МПК снижается на 10% — выступая одним из показателей старения организма.

// Максимальное потребление кислорода — таблицы по возрасту

Нормы движения человека

Нормы движения и активности

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения сводятся к тому, что в возрасте 18-64 лет минимальный уровень физической активности для человека — это 75 минут кардио в неделю (не менее 10 минут в тренировку) или не менее 2 силовых тренировок в неделю³.

Опционально кардио (то есть, тренировки с высокой частотой сердцебиения) могут быть заменены на более спокойную активность — например, на ходьбу. В этом случае речь идет о суммарных 150 минут занятий спортом — или 30 минутных тренировках 5 раз в неделю.

ВОЗ отмечает, что данное правило может быть упрощено еще сильнее — тогда речь пойдет о той самой цифре в 10 000 шагов в день. Однако это лишь усредненная норма, зависящая от возраста человека, и не исключающая того, что первичная рекомендация — 75 минут кардио в неделю.

// Нормы шагов в день — по возрасту

***

Научные исследования говорят о том, что человеку намного сложнее противиться соблазну вести малоподвижный образ жизни — чем даже заставить себя заниматься спортом. При этом рекомендованный ВОЗ уровень ежедневной активности достаточно велик — и далеко не все выполняют эту норму.

Источники данных:

  1. Avoiding sedentary behaviors requires more cortical resources than avoiding physical activity: an EEG study, source
  2. Redefining Metabolic Syndrome as a Fat Storage Condition Based on Studies of Comparative Physiology, source
  3. Pacific Physical Activity Guidelines for Adults, pdf

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх