На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Как снизить утренний сахар в крови при диабете — и почему он повышается?

Утреннее повышение сахара в крови — натуральный феномен, встречающийся не только при сахарном диабете, но и у здоровых людей. В процессе подготовки к пробуждению, организм в автономном режиме вырабатывает гормоны, угнетающие инсулин и провоцирующие высвобождение глюкозы¹.

Помимо прочего, чрезмерно высокий уровень сахара по утрам легко может быть причиной неправильного выбора продуктов на ужин — в том числе, чрезмерно безуглеводных. В материале ниже мы расскажем о том, как быстро снизить утренний сахар в крови без приема лекарств.

// Утренний сахар при диабете

Утренний сахар при диабете

Прежде всего напомним, что наличие сахарного диабета подразумевает контроль за употребляемыми в течение дня углеводами — в процессе пищеварения 100% углеводных продуктов (за исключением клетчатки) перерабатываются в глюкозу, напрямую повышая уровень сахара в крови.

Именно поэтому типичной причиной высокого сахара по утрам является общий избыток углеводов в диете. Рекомендации питания для диабетиков допускают не более 45-60 г углеводов на каждый полноценный прием пищи и не более 15-20 г углеводов на снэк или перекус¹.

Кроме этого, повышенный утренний сахар может быть связан с чрезмерным понижением глюкозы во время сна. Это, в конечном итоге, способно стимулировать организм к высвобождению дополнительной глюкозы — и к повышению сахара в крови при пробуждении.

// Читать дальше:

Важные оговорки

Представленная в материале информация является ознакомительной и не предназначена для диагностики или лечения. Если вы отмечаете необычные колебания уровня сахара (и, в особенности, опасно высокие цифры) — рекомендуется консультация с лечащим врачом.

Также чрезмерно повышенный утренний сахар может быть связан с неправильно подобранной дозой инсулина или сахароснижающих средств — однако прежде, чем менять используемое количество препаратов, мы также просим обсудить решение со специалистом.

Феномен Сомоджи

Утренний сахар — феномен Сомоджи

Синдром хронической передозировки инсулина (феномен Сомоджи) — явление, задокументированное в 1959 году американским учёным Майклом Сомоджи. Суть заключается в том, что избыточное количество инсулина приводит сперва к гипогликемии — а затем к ответному повышению глюкозы в плазме³.

Поскольку во время сна уровень сахара в крови может снижаться, это способно приводить к выбросу гормонов адреналина, кортизола и прочих — что вызывает высвобождение глюкозы из печени, повышая утренний сахар. Отметим, что феномен Сомоджи чаще всего проявляется при диабете 1 типа.

Предрассветное повышение глюкозы

Еще один натуральный феномен, схожий с феноменом Сомоджи (но принципиально от него отличающийся) — повышение уровня глюкозы при пробуждении, связанное с подготовкой организма к предстоящему дню. Считается², что с подобным состоянием сталкиваются до 50% людей с диабетом 2 типа.

Если вы отмечаете необычные повышения уровня сахара по утрам, рекомендуется провести дополнительное ночное измерение — лучше всего, около 2 или 3 часов ночи. В случае обнаружения аномально высоких или низких значений советуем проконсультироваться со специалистом.

Утренний сахар — как снизить?

Утренний сахар — как снизить?

Несмотря на вышесказанное, наиболее частой причиной чрезмерно высокого уровня сахара по утрам является избыточное употребление углеводов за ужином — обязательно следите за тем, чтобы еда содержала достаточное количество клетчатки, обеспечивающей насыщение и стабильный уровень глюкозы в крови.

Также вечерний прием пищи должен содержать умеренное количество жиров — избыток жира способен задерживать повышение уровня глюкозы от углеводных продуктов, сдвигая его на ночное и утреннее время. Речь идет как о насыщенных, так и о ненасыщенных (растительных) жирах.

Плюс, исследования показывают¹, что выполнение физических упражнений непосредственно перед завтраком помогает организму лучше контролировать сахар в крови — снижая склонность к предрассветному повышению глюкозы. Достаточно короткой прогулки или упражнений йоги, но может использоваться и плавание.

Ночная гипогликемия

В завершение напомним, что причиной высокого сахара по утрам может стать не только избыточное количество углеводов на ужин — но и недостаточное.

Именно поэтому при наличии диабета важно планировать каждый приём пищи, избегая возникновения чувства голода — и симптомов, связанных с низким уровнем сахара в крови (головокружение, слабость).

// Читать дальше:

***

Для снижения утреннего сахара важно следить за количеством углеводов, употребляемых за ужином — как избыток, так и недостаток, способен опасно повышать уровень глюкозы. Также причиной может быть неправильно подобранная доза лекарств — но перед корректировкой нужна консультация со специалистом.

Источники данных:

  1. How to Lower Morning Blood Sugar Without Medication, source
  2. Diabetes? Don’t Let ‘Dawn Phenomenon’ Raise Your Blood Sugar, source
  3. What Is the Somogyi Effect?, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх