На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Как мужчине похудеть в ногах — и как можно убрать лишний жир с ляшек?

На накопление подкожной жировой клетчатки (среди прочих факторов) влияют половые гормоны — тестостерон у мужчин и эстроген у женщин. При этом высокий уровень эстрогенов чаще всего связан с запасанием жира на ягодицах и на бедрах, тогда как нехватка тестостерона у мужчин — с ростом живота¹.

Хотя похудеть в строго определенной зоне (например, в ногах или на ляшках) невозможно, а лишний вес имеет тенденцию сгорать равномерно со всего тела — можно попытаться понять, какие факторы провоцировали отложение жира именно на ногах. На что, в том числе, влияет и возраст человека.

// Как убрать лишний жир с ног?

Большие ноги у мужчин

Массивная костная структура и большие ноги — характеристика эндоморфного типа телосложения. Несмотря на то, что эндоморфы отличаются высокими силовыми показателями и доминируют в таких видах спорта, как бокс и борьба — к минусам можно отнести легкость набора жира.

Фактические, большие ноги у подростка могут быть связаны с проявлением эндоморфной составляющей. В зависимости от уровня физических нагрузок, они могут как помочь набору мышечной массы (приседания — главное упражнения для повышения тестостерона), так и провоцировать развитие ожирения.

Поскольку эндоморфам обычно тяжело даются активные виды спорта, многие из них ведут малоподвижный образ жизни — а также любят хорошо поесть. В итоге, избыточное потребление калорий провоцирует набор жира, который, в свою очередь, начинает влиять на гормональную систему мужчин.

// Читать дальше:

Опасность висцерального жира

Накапливающийся в области живота жир появляется не только под кожей, но и внутри брюшной клетки. Подобный висцеральный жир способен влиять на уровень гормона лептина, регулирующего чувство насыщения. Итог — нарушение способности тела правильно регулировать аппетит и связанное с этим переедание.

Набор большого количества висцерального жира (и связанный с этим метаболический синдром) достаточно часто приводит к снижению тестостерона — что вдвойне опасно при низком уровне физической активности и уменьшающейся с возрастом мышечной массой.

// Читать дальше:

Как похудеть в ногах?

Как похудеть в ногах мужчине?

В зависимости от распределения жировых запасов на теле, ученые выделяют абдоминальный жир (накапливается в центральной области) и периферический жир (накапливается на руках и на ногах). В среднем, женщины склонны накапливать периферический жир — а мужчины абдоминальный¹.

Мужской набор жира на ногах (при относительно небольшой талии) с большой долей вероятности указывает на нарушение обмена веществ. Например, речь может идти об изменении чувствительности тканей к инсулину, вызванной избытком в рационе ультра-обработанных продуктов — и нехваткой физических нагрузок.

// Читать дальше:

Помогут ли упражнения?

Прежде, чем искать упражнения для избавления от жира на ногах, необходимо разобраться в причинах его появления. Зачастую эффективным методом похудения является нормализация рациона и отказ от вредных привычек — а не просто развитие определенных мышечных групп.

То есть, регулярная ходьба и велосипед должны выступать дополнением к новому стилю жизни — а не основным средством сжигания жира. Зачастую люди переоценивают количество калорий, сжигаемых при занятиях спорта — преуменьшая количество энергии, потребляемой с едой

// Читать дальше:

Стратегия в зависимости от возраста

Как худеть в ногах?

Если вы — подросток, считающий, что у вас слишком большие ноги, не спешите искать способы похудения. Вполне возможно, таким образом проявляется эндоморфная составляющая вашего телосложения. В этом случае обратите внимание на силовые виды спорта — и на футбол.

Если вам от 20 до 45 лет, обратите внимание на то, достаточно ли вы двигаетесь. Всемирная Организация Здравоохранения напоминает, что для поддержания здоровья необходимо 2-4 раза в неделю заниматься спортом как минимум 30 минут за одну тренировку.

Если же ваш возраст приближается к 50, то увеличение обхвата бедер (на фоне узкой талии) может быть связано с падением уровня тестостерона и повышением уровня эстрогенов — например, из-за неправильного питания, приема определенных лекарств или употребления алкоголя.

// Читать дальше:

***

Набор лишнего веса в области ног у мужчин может быть симптомом нарушения обмена веществ, вызванного неправильным питанием на фоне малоподвижного образа жизни. При этом одного выполнения упражнения для сжигания жира недостаточно — и требуется изменение повседневных привычек.

Научные источники:

  1. Sex Differences in Regional Body Fat Distribution From Pre‐ to Postpuberty, source
  2. Sex Differences in the Regulation of Body Weight, source
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх