На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Выгорание на работе — симптомы. Как бороться и как вернуть себе энергию?

Профессиональное выгорание — это важный фактор психологического здоровья на рабочем месте. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения, синдром эмоционального выгорания характеризуется снижением работоспособности и нарастающим чувством негатива к должностным обязанностям.

Сильнее всего от данного синдрома страдают люди, работающие с другими людьми — например, врачи, учителя, продавцы. Среди последствий можно отметить переживание собственной неполноценности, эмоциональное истощение — а также деперсонализация коллег. Как появляется выгорание и как с ним бороться?

// Выгорание — что это?

Выгорание на работе — что это?

Выгорание — это дословный перевод английского термина burnout, впервые описанного в 1974 году психологом Гербертом Фрейденбергером. Название отсылает к контрасту с эмоциональным горением, которое человек испытывает в начале работы.

Профессиональное выгорание наступает тогда, когда совершаемые работником действия начинают идти в противоположность его желанию. Мысль о работе вызывает негативные эмоции, ощущение чрезмерности возложенных обязанностей и чувство потери контроля над ситуацией.

Помимо прочего, выгорание — типичное состояние перфекционистов. В их случае речь идет о завышенных ожиданиях от результата на фоне повышенной требовательности к себе и к своим возможностям по достижению цели. В конечном счете, эмоциональное истощение способно приводить к глубокой депрессии.

Симптомы

Выделяют три ключевых симптома выгорания. Во-первых, это эмоциональное истощение и хроническая усталость. Во-вторых, деперсонализация и дегуманизация коллег, пациентов или клиентов — на фоне чего может появиться чувство вины к испытываем эмоциям.

В-третьих, профессиональное выгорание связано с ощущением неполноценности и несостоятельности. Человек страдает от недостатка успеха, признания, а также от потери контроля над ситуацией — плюс, постоянно чувствует чрезмерность предъявляемых к нему требований.

Спираль выгорания

Спираль выгорания

Выделяют несколько стадий выгорания. На начальной присутствует навязчивое стремление проявить себя, включаясь в активную деятельность. На следующих стадиях наблюдается пренебрежение к собственным потребностям, переосмысление ценностей, отрицание возникающих проблем.

Наконец, на завершающей стадии спирали выгорания приходит чувство проигрыша, когда человек внутренне “сдается”. После этого наблюдается феномен деперсонализация и внутренняя пустота — вплоть до полного эмоционального и физического истощения.

// Стадии выгорания:

  1. идеализм и чрезмерные требования к себе
  2. эмоциональное и психическое истощение
  3. дегуманизация как способ защиты
  4. синдром отвращения

Причины

Развитию профессионального выгорания способствует необходимость работы в однообразном или напряженном ритме, а также эмоциональная нагрузка при взаимодействии с недружелюбными людьми. Плюс, роль играет и отсутствие должного (по мнению человека) вознаграждения за выполняемую работу.

С точки зрения психологии, синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие воздействия.

Как бороться?

Выгорание — что это?

ВОЗ напоминает, что профилактика профессионального выгорания — важная составляющая психического здоровья на рабочем месте. Другими словами, инициатива должна идти со стороны руководителей, желающих предотвратить возможные конфликты в коллективе.

Именно поэтому сложно справиться с выгоранием самостоятельно — и без изменения графика работы, распределения обязанностей и ответственностей. По сути, можно лишь бороться с внешними проявлениями — например, проблемами со сном и депрессией. Однако проблема от этого может уйти глубже.

Разрушение чувства “я”

С позиции экзистенциального анализа, эмоциональное выгорание способно приводить к разрушению личности. Причина — внутреннее несогласие с собственными поступками. Человек понимает, что его заставляют действовать против его воли — и постепенно начинает отрицать реальность.

В конечном итоге, рождается чувство полной бессмысленности происходящего — и отсутствия какой-либо возможности на это влиять. Поздние стадии профессионального выгорания представляют собой развитие предсуицидальных состояний.

***

Профессиональное выгорание — синдром, способный приводить к снижению самооценки, деперсонализации окружающих, а также к серьезным повреждениям личности. При этом профилактика заболевания лежит в обязанности руководителей, оценивающих уровень нагрузки подчиненных.

Научные источники:

  1. ВОЗ, Международная классификация болезней — «профессиональный синдром» эмоционального выгорания, ссылка
  2. Эмоциональное выгорание с позиции экзистенциального анализа, журнал “Вопросы Психологии”, pdf

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх