На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Кето диета при диабете — плюсы и минусы, польза и вред. Данные исследований

Исследования показывают, что кето диета помогает контролировать сахарный диабет обоих типов за счет низкого потребления углеводов, устранения резких скачков глюкозы в крови, а также снижения потребности в эндогенном (собственном) и экзогенном (вводимом в виде инъекций) инсулине¹.

Другими словами, кетогенная диета, разработанная почти 100 лет назад для лечения эпилепсии и ставшая модным фитнес-трендом для просушки тела, может принести пользу и людям с диабетом. Насколько безопасна эта диета в долгосрочной перспективе? Ответ в материале ниже.

// Кето диета — что это такое?

Кето диета при диабете

Кето диета — это один из типов низкоуглеводного питания. В условиях дефицита углеводов (их потребление ограничивается до 30-50 г/сутки) организм вынужден искать другие источники энергии. Печень начинает преобразовывать жирные кислоты в кетоновые тела, становящиеся топливом для мозга и клеток.

Находясь в состоянии кетоза, клетки черпают энергию из продуктов окисления жирных кислот, а не из углеводов — фактически, соблюдение кето диеты может способствовать уменьшению потребности организма в таблетированных сахароснижающих средствах и в инсулине.

Отметим, что для некоторых людей кето либо не подходит вовсе, либо требует тщательного медицинского контроля. К ним относятся беременные и кормящие женщины, дети без эпилепсии, люди с высоким риском развития гипогликемии, недостаточной массой тела или страдающими почечными заболеваниями.

// Читать дальше:

Чем вредны углеводы?

Основным источником энергии для большинства людей являются углеводные продукты — хлеб, картофель, крупы, макаронные изделия, фрукты и тд. За доставку переработанных углеводов из кровотока в клетки отвечает гормон инсулин, вырабатывающийся β-клетками поджелудочной железы.

Однако у людей с диабетом инсулин либо не вырабатывается вовсе, либо плохо поглощается тканями (инсулинорезистентность). В результате организм недополучает необходимую энергию, а неиспользованный клетками сахар остается в кровотоке — негативно влияя на здоровье.

Потребление продуктов с высоким содержанием углеводов может приводить к резким скачкам уровня глюкозы в крови у людей с диабетом, поэтому контроль над потреблением углеводов является одним из важных пунктов лечения или компенсации заболевания.

// Читать дальше:

Польза и плюсы

Меню на кето-диете

Исследования показывают, что в первые 3-6 месяцев люди, придерживающиеся кето питания, демонстрируют более значимую потерю веса по сравнению с теми, кто придерживался традиционных методов похудения (фактически, ограничения суточной калорийности)².

Преимуществом кето диеты является не только эффективность в снижении веса, но и то, что похудение достигается за счет потери жировой ткани. Изменение состава тела может быть особенно полезно людям, избыточный вес которых стал причиной развития инсулинорезистентности и метаболического синдрома.

Нормализация веса

Среди возможных причин более высокой эффективности кетогенной диеты для нормализации массы тела отмечают следующие факторы²:

  • снижение аппетита за счет высокого уровня потребления жиров
  • ускорение метаболизма покоя в состоянии, когда организм занят переработкой жирных кислот в энергию, включая активное расщепление жировой ткани
  • повышение энергозатрат на глюконеогенез и поддержание нормальной температуры тела

Кроме того, кетогенная диета может способствовать нормализации артериального давления и липидного обмена, — повысить уровень липопротеидов высокой плотности (так называемого “хорошего” холестерина)³.

Влияние на маркеры диабета

Помимо снижения потребности в инсулине, в ограниченных наблюдениях отмечено положительное влияние кето диеты на такой ключевой маркер управления сахарным диабетом, как уровень гликированного гемоглобина (HbA1c).

У 316 пациентов с инсулинозависимой формой заболевания при среднесуточном потреблении углеводов в 36 ± 15 г., его средний показатель составил 5,67% ± 0,66%, а частота госпитализаций с кетоацидозом и гипогликемией не превысила 2% в течение года4.

Несмотря на то, что осложнения диабета на кето случаются редко, специалисты отмечают более высокий риск развития гипогликемии (падение уровня глюкозы ниже 3,89 ммоль/л) у людей, находящихся на инсулинотерапии. При данном типе лечения любые изменения в диете следует обсуждать со своим лечащим врачом.

Кето диета — минусы и побочные эффекты

Кето грипп — симптомы и что делать?

Спланированная кето диета способна обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществам, в том числе витаминами, минералами и фитонутриентами. Проблема заключается в том, что в долгосрочной перспективе придерживаться сбалансированного питания крайне сложно.

Кроме этого, поскольку кето диета переключает тело на другой источник энергии, в первые дни процесс может сопровождаться рядом неблагоприятных последствий — повышенной утомляемостью, затуманенным сознанием, проблемами с пищеварением и ацетоновым запахом изо рта.

Кратковременные побочные эффекты

Переход в состояние кетоза, наступающего на 3-7 день отказа от углеводов, часто сопровождается неприятными симптомами, называемыми “кето-гриппом”— слабостью, головной болью, ломотой и судорогами в мышцах, запорами, учащённым мочеиспусканием, снижением концентрации внимания.

В первую очередь данные симптомы объясняются недостатком клеточного питания и потерей электролитов, — натрия, калия, магния и кальция. После периода адаптации, как правило, эти побочные эффекты исчезают и не оказывают долгосрочного влияния на состояние здоровья.

// Кето грипп — как бороться?

Системные риски

Изменения в метаболизме и длительное кетогенное питание могут привести к развитию нефролитиаза (камнеобразованию в почках), повышенному риск переломов из-за ацидоза и дислипидемии (повышению уровня “плохого” холестерина и триглицеридов в плазме крови).

У некоторых детей и подростков находящихся на кето диете (при лечении тяжелых форм эпилепсии) наблюдались случаи задержки физического развития из-за снижения уровня инсулиноподобного фактора роста. Это состояние также сопровождалось нарушением кальциевого обмена и слабостью костей.

Доказательств долгосрочной безопасности и эффективности кетогенной диеты по прежнему недостаточно, поэтому многие специалисты рекомендуют ограничить кето-питание во времени — от 2-3 недель до 6-12 месяцев при тщательном контроле функции почек, уровня холестерина и триглицеридов.

***

Кето диета — один из планов лечебного питания, помогающих контролировать диабет. Несмотря на ее потенциальную пользу в борьбе с инсулинорезистентностью и высоким уровнем сахара, недостаточность данных о безопасности в долгосрочном периоде вынуждает с осторожностью относиться к ее постоянному применению.

Автор: Михаил Каплин

Научные источники:

  1. Ketogenic diet benefits, ссылка
  2. Beyond weight loss: a review, ссылка
  3. The effect of a ketogenic diet versus… ссылка
  4. Management of Type 1 Diabetes With a Very Low-Carbohydrate Diet, ссылка
  5. Kidney stones and the ketogenic diet, ссылка
  6. Effects of Ketogenic Diets on Cardiovascular Risk Factors, ссылка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх