На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Резкий набор веса — причины. Почему начал быстро расти живот?

Основная причина набора лишнего веса как у мужчин, так и у женщин — чрезмерное питание на фоне малоподвижного образа жизни. Роль играет и уровень гормонов — например, высокий кортизол усиливает тягу к быстрым углеводам, одновременно с этим ускоряя набор жира в области живота.

Плюс, статистика говорит о том, что большинство людей страдают от хронического дефицита витаминов и минералов. Например, лишь 30% населения получает достаточное количество магния, контролирующего использование в энергии в организме. Дефицит йода в питании — еще одна типичная причина набора веса.

// Причины быстрого набора веса

Говоря о причинах лишнего веса, важно разделить первичные и вторичные факторы. Например, избыток быстрых углеводов и насыщенных жиров в питании является первичным фактором нарушения метаболизма — тогда как плохое настроение, упадок сил и нежелание заниматься спортом относятся к вторичным.

Возрастные гормональные изменения также влияют на набор веса. Начиная после 30-35 у мужчин снижается уровень гормона тестостерона — в результате чего уменьшается мышечная масса и снижаются потребности в калориях. Однако редкий мужчина начинает есть меньше — чаще всего, наоборот.

В свою очередь, у женщин после менопаузы меняется восприимчивость организма к инсулину — увеличивая тягу к быстрым углеводам. Статистика говорит о том, что в этот период женщины в среднем набирают 5-7 кг лишнего веса — опять же, в области живота.

// Читать дальше:

Увеличение веса тела — влияние гормонов

Аппетит человека контролируется тремя ключевыми гормонами. Гормон лептин, вырабатываемый в жировой ткани, создает чувство насыщения и останавливает употребление пищи. Гормон грелин, вырабатываемый в желудке, формирует тягу к еде и “включает” чувство голода. Плюс, гормон инсулин создает тягу к сладкому.

Для поддержания стабильного веса выработка этих гормонов должна быть сбалансированна — однако быстрые углеводы и насыщенные жиры (на фоне малоподвижного образа жизни) вносят разлад и ломают метаболизм. Сложность и в том, что чем больше в теле человека жира, тем сильнее нарушается работа обмена веществ.

В частности, внутренний жир, залегающий внутри брюшной полости, выдавливает живот вперед, придавая фигуре характерную округлую форму. Плюс, этот жир активно влияет на работу обмена веществ — провоцируя переедание и дальнейший набор веса.

// Читать дальше:

Лишний вес — почему растут живот?

Причины резкого набора веса

Причиной резкой прибавки в весе могут стать множество факторов — начиная от возрастных гормональных изменений, заканчивая потерей подвижности из-за травмы. Однако важно “поймать момент” и остановить повышение веса — в противном случае негативные изменения (и набор жира) лишь ускорятся со временем.

1. Переедание

Потребляя с пищей больше энергии, чем того требует суточная норма калорий, вы провоцируете быстрый набор лишнего веса и отложение избытков в жировые депо на боках и бедрах. Помните о том, что горсть конфет в день (200-300 ккал) обеспечит прибавку в весе на 8-10 кг за год.

При этом необходимо учитывать и то, что занятия спортом не только ускоряют метаболизм, но и повышают аппетит. Пытаясь похудеть исключительно увеличением уровня физической активности, но не соблюдая диету, вы можете даже набрать вес за счет увеличения съедаемых порций.

// Читать дальше:

2. Любовь к сладкому

Ошибочно рассматривать сахар исключительно как пустые калории. Съедая даже небольшое количество сладкого, вы резко повышаете уровень глюкозы в крови — спустя несколько минут этот уровень падает, а вы чувствуете характерное желание перекусить и съесть что-то вкусненькое.

Чтобы избежать набора веса, важно не только изучить информацию о гликемическом индексе, но и максимально ограничить употребление сахара и крахмалов в чистом виде — отказавшись не только от шоколада и сладостей, но и от фруктовых соков и даже подслащенных йогуртов.

// Читать дальше:

3. Высокий уровень стресса

Чтобы эффективно действовать в стрессовой ситуации, организм аккумулирует энергию при помощи резкого повышения гормона кортизола. Несмотря на то, что это эффективно в коротком промежутке времени, хронический стресс буквально выматывает организм.

Высокий уровень кортизола не только повышает аппетит, увеличивая тягу к быстрым углеводам, но и нарушает сон, а также приводит к набору веса в области живота. Помимо прочего, попытка сесть на диету в этом случае лишь ухудшает метаболизм, приводя к срывам и перееданию.

4. Нарушение работы щитовидной железы

Низкий уровень гормонов щитовидной железы (гипотериоз) характеризуется серьезными нарушениями в обмене веществ — в том числе, быстрым набором лишнего веса, хронической усталостью, головными болями, бессонницей и неспособностью выспаться даже при большом количестве сна.

Одной из наиболее распространенных причин снижения тиреоидных гормонов является нехватка йода в рационе, исправляемая простейшими способами. Если вы набираете лишний вес, даже тщательно соблюдая диету и занимаясь спортом, обязательно проверьтесь на недостаток йода.

5. Возрастные гормональные изменения

В возрасте 45-50 лет у женщин начинается менопауза, характеризующаяся изменением обмена веществ. Согласно исследованиям, средний набор веса в этот период составляет от 5 до 7 кг. Поскольку метаболизм меняется, избавиться от этого веса не всегда просто.

В свою очередь, возрастное снижение уровня тестостерона, важнейшего мужского гормона, приводит не только к резкой потере мышечной массы, но и провоцирует ожирение по «женскому типу». В этом случае жир начинает откладывается на груди, бедрах и в нижней части живота.

6. Прием медикаментов

Прием некоторых медикаментов может приводить к изменению обмена веществ и увеличению уровня жировых отложений. Примерами являются антидепрессанты, нейролептики, средства от диабета, повышенного кровяного давления и анаболические стероиды.

Каждый из перечисленных препаратов имеет собственный механизм влияния на быстрый набор веса — от повышения аппетита, до влияния на уровень инсулина или даже на усвоение жиров. Если вы заметили набор веса при применении нового лекарства, обсудите это со своим лечащим врачом.

7. Недостаток сна

Недостаток полноценного сна и хронический недосып характеризуются серьезным стрессом для организма. Поскольку во время сна восстанавливается не только тело, но и мозг с центральной нервной системой, недосып существенно ухудшает биохимические процессы.

Нехватка сна буквально лишает человека энергии — пытаясь восполнить ее недостаток, люди потребляют не только больше кофе, но и пищи вообще. Учитывая и то, что недосып связан с нехваткой времени, это влияет на качество еды и переход на фастфуд и вредные продукты.

// Читать дальше:

Резкий набор веса — последствия

Резкий набор веса — последствия

Ожирение — это наиболее распространенное нарушение метаболизма среди всех болезней в мире. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, примерно каждый третий взрослый человек на планете имеет избыточный вес, а каждый десятый страдает ожирением.

Резкий набор веса — это не только эстетическая проблема. Ожирение наносит комплексный вред здоровью организма, поскольку с увеличением лишнего веса жировые клетки начинают играть все более активную роль в метаболизме человека, нарушая обмен веществ.

Возможные риски для здоровья

Чрезмерные жировые отложения влияют на повышение холестерина, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарный диабет второго типа, мышечно-скелетные повреждения (например, остеоартрит), а также даже на некоторые раковые заболевания (рак эндометрия, молочной железы и толстой кишки).

// Последствия ожирения:

  • снижение уровня тестостерона у мужчин
  • повышение уровня холестерина
  • нарушение выработки лептина
  • развитие диабета
  • высокий кортизол

// Читать дальше:

***

Резкий набор лишнего веса — серьезная проблема, несущая не только эстетические последствия, но и создающая многочисленные риски для здоровья. Одной из типичных причин роста жира на животе является высокий уровень кортизола. Кроме этого, набор веса часто служит симптомом диабета или преддиабета.

Научные источники:

  1. Menopausal Weight Gain: How To Get Your Body Back, source
  2. Obesity and hormones, source
  3. Iodine deficiency is higher in morbid obesity, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх