На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Макадамия — орех со вкусом шоколада и запахом ванили. Полезные свойства

Макадамия — это орех, внешне похожий на грецкий, однако отличающийся характерным вкусом и запахом. Благодаря сочетанию ванильного, шоколадного и кофейного ароматов макадамия настолько уникален, что считается наиболее дорогим орехом. Его цена может доходить до 500-600 руб за 100 г.

Вкус ореха напоминает фундук, однако макадамия слаще и намного нежнее, поскольку является лидером по содержанию жира. Однако, несмотря на мягкость вкуса, скорлупа настолько прочна, что требует специального ключа — перед продажей на каждый орех наносятся специальные насечки.

// Орех макадамия — что это?

Орех макадамия — что это?

Макадамия — это круглый орех диаметром около 2 см, обладающий плотной скорлупой и шоколадно-ванильным запахом. Изначально растение произрастало в Австралии, а в настоящее время макадамия выращивается во многих тропических странах.

Скорлупа ореха настолько прочна, что открыть ее можно лишь специальным ключом. Перед поступлением в продажу макадамия надпиливается — металический ключ-открывашка вставляется в этот распил, затем поворачивается. В результате скорлупа раскалывается на две половинки.

Макадамию можно купить как уже в очищенном виде, так и в скорлупе. Цена очищенных орехов составляет около 500-600 руб за 100 г , в скорлупе — 100-200 руб. Учитывая, что из килограмма неочищенных плодов извлекают порядка 250-350 г ядер, экономичнее покупать цельные орехи.

// Читать дальше:

Почему пахнет ванилью?

Строго говоря, макадамия не пахнет ванилью (и не обладает ярким шоколадным-кофейным вкусом) — речь идет лишь о ванильном аромате и о нотке шоколадного вкуса. При изготовлении десертов из макадамии ванильный вкус обычно усиливается с помощью экстрактов.

Степень выраженности запаха зависит, прежде всего, от свежести — чем дольше хранится орех (особенно, без скорлупы), тем более горький вкус он приобретает.

Талла:

Пробовала макадамию в скорлупе, открывала с помощью “ключика”, который продавец вложил в упаковку с орехами — только дома поняла, для чего он был нужен. По вкусу это нечто волшебное, с насыщенным привкусом шоколада или кофе, необыкновенно вкусное… И да, определенно стоит тех денег!

А сегодня мне прислали очищеный орех макадамия… Сказать, что не понравился — ничего не сказать. Земля и небо. Сырой, безвкусный, никакой. Сладковатый, да, но такое ощущение, будто с подсолнуха сырые семечки ешь.

В чем полезные свойства?

Польза орехов макадамия

Макадамия — один из лидер по суммарному количеству жиров (и по калорийности). В 100 г ядер ореха содержится до 75-80 г жира и до 720 ккал. При этом значительная часть жирных кислот приходится на редкие омега-7. Также полезные свойства макадамии заключается в высоком содержании клетчатки и нутриентов.

Пользой от употребления таких орехов является снижение уровня холестерина в крови, уменьшение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также помощь организму в борьбе с раковыми клетками. Данный эффект достигается за счет высокого содержания витамина Е.

// Орехи макадамия — КБЖУ (на 100 г ядер)¹:

  • Калорийность — 764 ккал
  • Содержание белков — 7.9 г
  • Содержание жиров — 75.8 г
  • Содержание углеводов — 14.2 г

Содержание витаминов и минералов

Орехи макадамия отличаются высоким содержанием марганца, магния, железа, фосфора, цинка и кальция. Кроме этого, в их состав входят витамины группы В и витамин Е. Однако важно отметить, что ни по одному из этих нутриентов они не являются лидером — фундук и похожие орехи содержат сравнимые количества².

// Орехи макадамия — полезные нутриенты (на 100 г ядер)¹:

  • Марганец — 207% дневной нормы
  • Магний — 33% нормы
  • Железо — 20%
  • Фосфор — 19%
  • Цинк — 9%
  • Кальций — 9%
  • Селен — 5%
  • Витамин В1 — 104%
  • Витамин Е — 3%
  • Витамин С — 2%

// Читать дальше:

Рецепты с орехом макадамия

Рецепты с орехом макадамия

Орехи макадамия — способ разнообразить вкус привычных рецептов за счет шоколадно-ванильных ноток. Их используют для ароматизации натурального кофе и черного шоколада, добавляют в мороженное, фруктовые салаты и даже взбивают в смузи-коктейлях.

Поскольку при запекании в духовке орехи становятся еще мягче, выпечка с макадамией не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей. При этом еще раз напомним, что калорийность ароматных орехов близка к калорийности сливочного масла — они должны употребляться в крайне умеренном количестве.

// Печенье из белого шоколада и ореха макадамия

Ингредиенты:

  • ½ чашки топленого масла гхи
  • ½ чашки тростникового сахара
  • 1 столовая ложка перемолотых семян чиа
  • 3 столовых ложки молока
  • 2 чайных ложки ванильного экстракта
  • ¼ чайных ложки миндального экстракта
  • 1 ½ чашки муки
  • ½ чайной ложки соды
  • ¼ чайной ложки соли
  • ½ чашки мелко нарезанных орехов макадамия
  • ½ чашки стружки белого шоколада

Сперва смешайте с помощью миксера топленое масло с сахаром. В отдельной таре смешайте перемолотые семена чиа с молоком, затем добавьте ванильный и миндальный экстракты. Добавьте к смеси с маслом, после чего засыпьте туда же муку, соду и соль — затем тщательно замесите тесто для печенья.

Выложите заготовку на лист для выпекания, украсьте кусочками орехов макадамия и белым шоколадом. Перед выпеканием печенье должно настояться в холодном месте около одного часа. Выпекать необходимо в предварительно разогретой до 180С духовке примерно 12-15 минут.

Противопоказания

Главным противопоказанием является запрет для употребления собаками. У животных орех макадамия вызывает тяжелое отравление, характеризующееся высокой температурой, рвотой и потерей животного способности двигаться — даже в небольшом количестве².

Несмотря на это, для большинства людей макадамия полностью безвредны. Однако, если у вас имеются пищевые аллергии и вы никогда не пробовали этот продукт раньше, для исключения риска аллергии, рекомендуется съесть один орех и наблюдать за реакцией организма.

***

Орехи макадамия — это крупные орехи с твердой скорлупой, отличающиеся характерным ванильным запахом и мягким сливочно-шоколадным вкусом. Несмотря на то, что их состав похож на фундук и прочие схожие орехи, чаще всего макадамия выступает в качестве необычного десерта. Однако важно помнить, что их калорийность приближается к калорийности сливочного масла.

Научные источники:

  1. Nuts, macadamia nuts, raw Nutrition Facts & Calories, source
  2. The phytochemical composition and antioxidant actions of tree nuts, source
  3. Can Dogs Eat Macadamia Nuts?, source
  4. White Chocolate Macadamia Nut Cookies, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх