На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Как всегда варить рис рассыпчатым? Пропорции и время варки — гид

Варка риса — достаточно простой процесс. Однако ключевую роль играет тип риса и наличие специальной посуды для готовки. Например, для варки в мультиварке (не говоря про рисоварку) достаточно лишь засыпать его внутрь и нажать кнопку. Плюс, крайне легко готовить рис в пакетиках.

Но, к сожалению, пропаренный рис в пакетиках имеет более высокий гликемический индекс — не говоря уже о том, что его стоимость может в разы превосходить стоимость фасованного килограммами. Что делать, если нужно приготовить обычный недорогой рис — и как сварить его рассыпчатым?

// Как правильно варить рис?

Гликемический индекс круп — рис

Можно смело сказать, что рис — наиболее популярный злак на планете. Фактически, одно растение (латинское название Orýza) занимает порядка 20% мирового производства злаковых культур — уступая лишь пшенице. Во многих странах он считается национальным блюдом — прежде всего, в Китае, Японии и Корее.

Сложность с варкой риса обусловлена тем, что существует 18 его подвидов — отличающихся как формой, так и содержанием крахмала. Например, для изготовления суши предпочтителен высококрахмальный рис — при варке он ощутимо склеивается, что в данном случае рассматривается как плюс.

По виду обработки рис разделяют на коричневый (минимальная обработка с сохранением большей части питательных веществ), белый (шлифованный белоснежный) и пропаренный (обработанный паром в целях ускорения варки, а также для удержания витаминов и минералов в зерне).

// Читать дальше:

Длиннозерный или круглозерный?

В зависимости от формы, рис бывает длиннозерным и круглозерным. В первом случае речь идет о сортах Басмати и Жасмин — так называемом ароматическом рисе. Сорт Жасмин был выведен в Тайланде в 1950-х годах; считается, что его аромат напоминает цветение ароматического дерева жасмин.

Круглозерновой рис (сорта Арборио, Бальдо, Падано, Рома) внешне напоминает сухие зерна гречки, в нем больше крахмала и обычно он используется для приготовления суши или итальянского блюда ризотто (в дословном переводе слово “ризотто” означает “маленькая рисенка”).

Соотношения и пропорции воды

Варка риса — соотношение воды

В большинстве случаев для варки рассыпчатого риса необходима пропорция 1 к 2 — то есть, на одну часть риса необходимы две части воды. Некоторые виды риса (преимущественно, круглозернового) требуют соотношения 1 к 2.5 — такой рис сильнее впитывает влагу.

Размер стандартной порции риса может варьироваться от 60 до 100 г (в сухом виде) — в зависимости от того, употребляется ли он с овощами или с мясом.

Нужно ли промывать?

Предварительное замачивание и промыв риса рекомендуется в случае, если визуально заметно наличие мелкого “мусора” (по сути, остатков оболочки зерна).

Также перед варкой можно промывать недорогой рис, склонный склеиваться при варке — проточная вода смоет излишки крахмала и рис будет более рассыпчатым.

Если же рис максимально дешевый — то рекомендуется предварительное замачивание (примерно на 20-30 мин, после чего вода сливается, рис промывается несколько раз, а при варке используется пропорция 1 к 1).

Варка риса — пошаговый гид

Как сварить рис рассыпчатым?

Еще один совет, помогающий сварить любой рис рассыпчатым — предварительная обжарка в растительном масле. В этом случае на один стакан риса (примерно 200 г) необходимы 3-4 столовые ложки масла (примерно 50 г).

Нагрейте кастрюлю на огне, залейте масло, после чего засыпьте сухой рис (если вы его промывали, предварительно дайте ему немного подсохнуть) и обжаривайте 3-5 минут.

Для вкуса можно добавить немного лука и чеснока (сперва обжарьте их, а затем добавьте рис) — плюс, помидоры или томатную пасту (они добавляются в конце варки).

// На каком растительном масле лучше жарить?

Как сварить рассыпчатый рис?

Данный метод с использованием растительного масла подходит для варки риса любого качества — в результате у вас получится не просто рассыпчатый рис, но настоящее итальянское томатное ризотто:

  1. Нагрейте в кастрюле 50 г растительного масла
  2. По вкусу добавьте мелконарезанные лук или чеснок, обжаривайте их 2-3 минуты
  3. Засыпьте стакан сухого риса (примерно 200 г) и перемещайте
  4. Обжарьте рис на большом огне 3-5 минут (пока рис не побелеет, а некоторые рисенки не станут темными)
  5. Залейте рис водой в пропорции 1 к 2
  6. Доведите до кипения, посолите, варите 2 мин на среднем огне с открытой крышкой
  7. Закройте кастрюлю крышкой, убавьте огонь до минимума и варите 15 минут
  8. Снимите кастрюлю с огня, добавьте нарезанные томаты (или томатную пасту) и оставьте настаиваться на 10-20 минут (в зависимости от вида риса).
  9. Приятного аппетита!

***

Для правильной варки риса необходимо 15-20 минут и соотношение воды в пропорции 1 к 2 (на одну часть риса две части жидкости). Если же требуется сварить рассыпчатым недорогой рис, перед варкой его рекомендуется промыть, просушить, а затем обжарить в растительном масле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх