На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Почему уменьшается рост с возрастом? На сколько меняется рост в старости?

Согласно исследованиям, рост человека начинает уменьшаться уже после 30 лет — в среднем, в промежуток с 30 до 70 лет мужчины постепенно теряют до 2.5 см высоты тела, а женщины до 5 см¹. Кроме этого, после достижения 80-летнего возраста рост может снизиться еще на 2.5 см².

Ключевые причины — изнашивание хрящевой ткани позвоночника, уменьшение мышечной массы, а также общие гормональные изменения в организме мужчин и женщин. Можно ли избежать уменьшения роста в старости — и что для этого нужно делать?

// Как меняется рост в старости?

Как меняется рост в старости?

Саркопения — медицинский термин, обозначающий связанную с возрастом потерю мышечной массы с одновременным набором жировой. Данное состояние характеризуется, прежде всего, снижением физических показателей и повышением усталости — а также уменьшением роста тела.

Кроме этого, причиной низкого роста в старости являются меняющиеся уровни половых гормонов — эстрогенов у женщин и тестостерона у мужчин. Поскольку эстрогены фиксируют кальций в тканях, после менопаузы женский организм теряет важный минерал, что приводит к сокращению костей.

Помимо прочего, роль играет и снижающаяся с возрастом выработка гормона роста — он не только регулирует процессы вытягивания костей, но и подавляет действие инсулина. Низкий уровень гормона роста снижает потенциал электролитов (калия и кальция), нарушая обмен энергии в теле.

// Читать дальше:

Быстрая потеря роста

В случае, если у пожилого человека наблюдается резкая потеря роста (более 5 см в год) — речь может идти о серьезных проблемах с работой обмена веществ. В данном случае рекомендуется обратиться за консультацией к лечащему врачу для полноценной консультации.

Статистика говорит о том, что чрезмерно быстрое снижение роста связано с повышенным риском получения переломов (особенно, переломов позвоночника и костей бедра), а у мужчин — с увеличивающимся риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Можно ли избежать этих процессов?

Как остановить уменьшение роста

С одной стороны, невозможно остановить процессы старения. С другой стороны, регулярные физические нагрузки и поддержание правильной осанки вполне способны замедлить уменьшение роста тела. В свою очередь, малоподвижный образ жизни и лишний вес ускоряют процессы саркопении.

Научные исследования показали, что соблюдение правильного питания в пожилом возрасте снижает риск остеопороза, высокого кровяного давления, сердечных заболеваний и даже некоторых видов рака. Хотя пожилым людям требуется меньше энергии, для них особенно важны витамины и минералы.

// Читать дальше:

Польза здорового образа жизни

Выполнение упражнений (как аэробных, так и с отягощением) не только развивает мышцы и сердечно-сосудистую систему, но и влияет на минеральную плотность костей. В конечном итоге, спорт — важнейший способ поддержания осанки и хорошей физической формы в старости.

Плюс, на состояние здоровья влияют вредные привычки (курение и употребление алкоголя), уровень стресса и даже количество ежедневного сна. С возрастом снижается выработка гормона мелатонина, что может служить причиной возникновения бессонницы — и связанной с ней потерей сил.

// Читать дальше:

Питание против уменьшения роста

Уменьшение массы костей

Достаточное употребление белка — первое правило сохранения роста в пожилом возрасте. Человеку массой тела 70 кг требуется не менее 80-90 г белка в день. На практике это означает дозу в 20 г в каждый из приемов пищи — на завтрак, в обед, на полдник и на ужин.

Также хорошо известна роль кальция для поддержания здоровья костей. Рекомендуемая дневная доза потребления этого минерала для взрослых составляет 700 мг, а для женщин в период менопаузы и для мужчин старше 55 лет норма повышается до 1200 мг в сутки.

Чтобы организм мог эффективно поглощать кальций и формировать новую костную ткань, ему необходим витамин Д. Напомним, что он вырабатывается в организме исключительно при регулярном нахождении на солнце — и достаточно редко встречается в продуктах питания.

// Читать дальше:

***

В среднем, в старости человек теряет от 2.5 до 5 см роста. Несмотря на то, что полностью остановить подобные процессы невозможно, регулярные физические нагрузки и правильное питание вполне способны замедлить возрастные процессы уменьшения плотности костей — замедляя снижение роста.

Научные источники:

  1. Do People Shrink as They Age?, UAMS Health, source
  2. Diagnosis of Presarcopenia Using Body Height and Arm Span for Postmenopausal Osteoporosis, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх