На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Диета Адель — как певица похудела на 20 кг? Система питания Sirtfood

“Наверное, вы меня не узнаете. Сегодня, из-за всех этих ковидных ограничений, перед вами — лишь половина меня”¹. Так начала свое обращение к публике британская певица Адель, впервые за несколько месяцев появившаяся в эфире телевизионной программы в конце октября 2020 года.

Хотя она не называет конкретную цифру, чаще всего СМИ пишут о 20 потерянных килограммах — достигнутых при помощи соблюдения системы питания Sirtfood, мгновенно получившей имя “диета Адель”. В чем именно заключается эта диета — и в чем секрет похудения Адель?

// Диета Sirtfood — что это?

Диета SirtFood

Диета Sirtfood — это план питания, разработанный в 2016 году британцами Эйданом Гоггинсом и Гленом Маттеном, выпустившими одноименную книгу. Личный тренер Адель, Пит Герасимо, является активным промоутером этой диеты. Судя по всему, именно он порекомендовал ее певице.

Диета основана на узкой группе продуктов, содержащих растительные соединения, способные стимулировать выработку сиртуина (SIRT). Данное вещество, как утверждают авторы книги, регулирует ряд функций в организме — включая защиту от старения, снижение уровня воспалений и ускорение метаболизма².

Помимо прочего, в книге о диете Sirtfood говорится о том, что сиртуин способен активировать “ген худобы” и, следовательно, помогать похудению и сжиганию жира. На практике рекомендуется соблюдать эту диету не менее трех месяцев, разделенных на две фазы различного питания.

// Читать дальше:

Как тренируется Адель?

Дополнительно отметим, что результат, полученный Адель, строится не только на соблюдении диеты, но и на регулярных физических тренировках. В интервью певица отмечает, что регулярно занимается спортом — 3 раза в неделю по 60 мин за сессию, предпочитая функциональные упражнения и пилатес.

С другой стороны, люди из окружения Адель отмечают, что особой любви в тренировкам певица не испытывает. Долгое время для нее не было приоритетным похудение или снижение веса — она спокойно принимала себя в естественном состоянии и никогда не пыталась резко худеть¹.

// Читать дальше:

Stirfood — на сколько можно похудеть?

Диета Stirfood — на сколько можно похудеть?

Первая фаза диеты Stirfood длится неделю и включает в себя существенное ограничение калорий — питание строится на употреблении исключительно зеленых смузи. Цель состоит в том, чтобы активировать сиртуины и способствовать снижению веса. Нормой книга называет цифру в 7 фунтов (3,2 кг) за 7 дней.

В первые 3 дней этой недели диета ограничивает потребление калорий до цифры в 1000 ккал. Допустимы три зеленых смузи в день плюс еда из списка. На 4-7 дни первой фазы потребление калорий увеличивается до 1500 ккал — а рацион включает два зеленых смузи в день и еще два приема пищи (опять же, из списка продуктов).

// Читать дальше:

Список разрешенных продуктов

Большинство продуктов из списка диеты Адель достаточно легко найти, и они доступны по цене. Однако некоторые ключевые ингредиенты, необходимые для первых двух этапов (в частности, каперсы и порошок зеленого чая матча), могут быть достаточно дорогими.

// Что можно есть:

  • Любые виды зеленых листовых овощей
  • Черника
  • Каперсы
  • Цитрусовые фрукты
  • Гречка
  • Темный шоколад (85% какао)
  • Финики
  • Оливковое масло
  • Зеленый чай матча
  • Красный лук
  • Красное вино
  • Куркума
  • Грецкие орехи
  • Цикорий

// Читать дальше:

Диета Sirtfood — научные исследования

Хотя многие продукты в списке диеты Sirtfood обладают полезными для здоровья свойствами (например, цикорий), исследования влияния сиртуинов на процессы похудения проводились исключительно на животных³. Кроме этого, нет ответа на вопрос о том, как соблюдение диеты влияет на здоровье в долгосрочном периоде.

Что касается результатов в книге, то там представлены данные пилотного исследования, проведенного авторами с участием 39 человек, посещающих один и тот же тренажерный зал. В течение 1 недели участники соблюдали диету и ежедневно тренировались. Средний результат — потеря 3.3 кг веса.

Однако эти результаты неудивительны. Ограничение потребления калорий до 1000 ккал в день и одновременные занятия спортом почти всегда приводят к потере веса. Помимо прочего, столь резкое ограничение калорийности может негативно сказаться на работе обмена веществ.

Мнение диетологов

В большинстве случаев диетологи негативно относятся к строгим диетам, подразумевающих снижение нормы калорий более, чем на 20%. В этом случае потеря веса может наблюдаться за счет уменьшения мышечной массы, а не избавления от жировых запасов.

Кроме этого, польза зеленых смузи не способна обеспечить полные потребности организма в витаминах и минералах — другими словами, опасно сокращать свой рацион исключительно до небольшого количества продуктов.

***

Диета Sirtfood, с помощью которой певица Адель похудела на 20 кг, заключается в резком ограничении калорийности питания и употреблении большого количества зеленых смузи. Кроме этого, система питания разрешает употреблять гречку, цитрусовые, темный шоколад и красное вино.

Источники данных:

  1. Everything We Know About Adele’s Weight Loss Transformation, source
  2. Sirtuins: The ‘ magnificent seven ’, function, metabolism and longevity, source
  3. Seven sirtuins for seven deadly diseases of aging, source
  4. What dietitians really think of the sirtfood diet, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх