На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Интервальное голодание (диета 16/8) — отзывы похудевших и мнения специалистов

Вне сомнения, диета 16/8, строящаяся на принципах интервального голодания — один из наиболее популярных режимов питания для избавления от лишнего веса. Суть диеты — ежедневное чередование отказа от пищи на 16 часов с 8-часовом окном, когда еду употреблять можно.

К сожалению, на бытовом уровне диета 16/8 зачастую понимается ошибочно — в том числе, многие уверены, что питание при интервальном голодании требует сокращения калорий (хотя это не так). Ниже в материале рассмотрим отзывы похудевших и мнения специалистов об этой диете.

// Диета 16/8 — отзывы и мнения

Интервальное голодание для похудения — отзывы

Прежде чем перейти к отзывам читателей, обратимся к последней научной информации. В октябре этого года была опубликована¹ исследовательская работа, обобщающая 25 полноценных научных исследований, посвященных теме интервального голодания.

В частности, обзор исследований содержит анализ трёх видов интервального голодания — периодических разгрузочных дней (когда допускается употребление одной порции пищи на 500 ккал), диеты 5/2 (пять дней в неделю обычное питание, два дня голодание) и диет, подобных режиму 16/8.

Под диетой 16/8 подразумевается повторяемый ежедневно режим интервального голодания, когда употребление пищи разрешено в определённый временной промежуток (обычно длящийся 4 до 10 часов). Сразу отметим, что исследования не выявили заметной разницы между этими режимами.

// Читать дальше:

Результаты исследований

По данным научного обзора, различные режимы интервального голодания показали эффективность в снижении веса на 3-8% (после 12 недель) — что сравнимо с обычными диетами, подразумевающими сокращение дневной калорийности питания без привязки к времени употребления еды.

Исследователи отмечают¹, что интервальное голодание способно демонстрировать такие положительные эффекты на здоровье, как снижение давления, нормализацию чувствительности к инсулину — и, более реже, снижение уровня холестерина и уровней триглицеридов в крови.

Также могут наблюдаться положительные изменения в формировании аппетита и в улучшении состояния микрофлоры кишечника.

Помогает ли эта диета похудеть?

Интервальное голодание — меню по дням на неделю

Прежде всего отметим, что ни интервальное голодание, ни диета 16/8 в частности, не подразумевают ограничение калорийности — человек должен употреблять обычное для него количество дневных калорий. Меняется лишь время употребления пищи.

По результатам исследований¹, наиболее эффективным для похудения режимом интервального голодания стала диета 5/2 (пять дней обычного питания и два дня голодания) — при её соблюдении вес испытуемых уменьшился на 7% в течение года. Но, опять же, результат не превышал эффективности обычных диет.

Противопоказания

Также в обзорной работе были обозначены состояния, при которых запрещено соблюдение каких-либо режимов интервального голодания:

  • беременность или кормление грудью
  • возраст младше 12 лет
  • люди с историей расстройств пищевого поведения
  • люди с индексом массы тела ниже 18.5
  • люди, работающие с меняющимся графиком
  • люди, которым необходим приём лекарств вместе с пищей

Диета 16/8 — отзывы читателей

Интервальное голодание — исследования

Первый материал об интервальном голодании появился на Фитсевен в 2014 году — с тех пор читатели оставили множество отзывов о данном режиме питания (своим мнением вы можете поделиться через блок комментариев внизу страницы). Вот некоторые из них:

Инга

Мне 54, тоже никогда не занималась спортом, пробовала как интервалку, так и дробное питание. Разницы — ни какой! Главное — дефицит калорий + спорт. Каждый может выбрать то, что комфортнее. На мой взгляд, 6/18 больше подойдёт работающим весь день. Лично я чередую. В рабочие дни — интервалка, в выходные — дробное. Всё супер — скинула 18 кг, держусь в этом весе пол года.

Николь

Очень помогает! Если придерживаться диеты 16/8, то она станет как режим дня. Я ем в 10-12 (в 10 утра — кофе или чай, в 13 — обед, в 15-16 — полдник, затем без ужина). Никакие изнурительные диеты не нужны, а результат  — отличный. Похудеете, и, даже если перестанете соблюдать диету, быстро не наберёте вес.

Зинаида

Мне 60 лет, спортом не занималась никогда. Сейчас не работаю, постоянно дома. Начала интервальное голодание неделю назад, три умеренных приема пищи в день: в 10 , 14 и 18. В 17 часов — апельсин или яблоко. В 9 утра — гимнастика под музыку, 20-25 минут. После каждого приема пищи хожу активно по квартире 30 минут. Тело подтянулось, объём постепенно уходит. Вечером есть совершенно не хочется. Настроение прекрасное! Очень рекомендую!

Отзывы спортсменов

Изначально система интервального голодания и диета 16/8 применялась спортсменами как способ набора сухой мышечной массы без жира. Ключевыми правилами тренировок при соблюдении этой диеты являются увеличение отдыха между подходами и обязательное использование страховки при выполнении упражнений.

В случае использования диеты 16/8 для похудения, в утренний период рекомендуется проводить низкоинтенсивную и продолжительную жиросжигающую тренировку. Это может быть как кручение педалей велотренажера на протяжении не меньше 40 минут, так и прогулка быстрым шагом.

Кирилл

Тренируюсь на пустой желудок уже 3 мес. Честно, чувствую себя гораздо лучше, чем на “сырых” тренировках. По силовым нет никаких проблем. 16 часов голода для организма не срок. Ужинаю примерно в 20:00 тренируюсь на след день в 10-11 утра. Рекомендую. Жир горит силовые растут.

Андрей

Интервальное голодание — отличная система. Один раз пробовал – результат был хороший. Кстати, ученые проверяли опытным путём, что даже спортсмены при правильном раскладе не теряют мышечную массу используя данный метод похудения.

// Жир внизу живота у мужчин-спортсменов — как убрать?

***

Согласно исследованиям, интервальное голодание (включая диету 16/8) — метод похудения, позволяющий снизить вес без ограничения калорийнсти рациона. Отзывы специалистов показывают, что подобная диета способна также улучшить некоторые параметры обмена веществ.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Источники данных:

  1. Research review shows intermittent fasting works for weight loss, health changes, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх