На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Аутофагия — как посредством голодания запустить обновление организма?

Говоря простыми словами, аутофагия — это механизм, с помощью которого организм избавляется от ненужных или поврежденных клеток, перерабатывая их составляющие. В конечном итоге, это приводит к улучшению работоспособности оставшихся.

Аутофагия наступает, когда тело находится в состоянии голода — данный механизм лежит в основе разгрузочных дней, а также интервального голодания. Впервые процесс был полноценно изучен японским ученым Ёсинори Осуми, получившим за свое открытие Нобелевскую премию в 2016 году.

// Аутофагия — что это такое?

Аутофагия — что это такое?

Аутофагия (термин образован от греческих слов “ауто” и “фагия”, в буквальном смысле означая “самопоедание”) — естественный механизм, в результате которого удаляются дисфункциональные компоненты различных клеток человека, животных и микроорганизмов.

На иллюстрации выше приведен пример наиболее простого вида аутофагии — микроаутофагии. Сперва изолирующая мембрана окружает ненужные клеточные структуры, затем, посредством кислой среды и воздействия ферментов, происходит внутриклеточное переваривание макромолекул.

Необходимо отметить, что аутофагия сопровождает жизнедеятельность любой нормальной клетки в обычных условиях — то есть, не только при голодании. Однако нехватка питательных веществ, вне сомнения, способна активировать и ускорять данные процессы.

// Читать дальше:

Зачем нужен этот процесс?

Фактически аутофагия является ключевым способом запрограммированной клеточкой гибели. В случае, если данные процессы нарушаются, неудаленные части мертвых клеток способны приводить к воспалительным процессам, а также к  разрастанию соединительной ткани.

Судя по всему, нарушения процессов аутофагии лежат в основе развития сердечной недостаточности, а также различных нейродегенеративных нарушений (например, бoлезнeй Паркинсона и Альцгеймера). В настоящее время данный вопрос активно рассматривается наукой.

Практическое применение

Интервальное голодание — исследования

Как упоминалось выше, аутофагия представляет из себя естественный механизм обновления клеток — то есть, в автономном режиме в той или иной мере процесс всегда присутствует в организме. Однако низкий уровень глюкозы (достигаемый при голодании) способен активировать аутофагию.

На практике это сводится к тому, что периодическое голодание положительно сказывается на продолжительности жизни лабораторных животных — в случае с мышами речь идет о существенной разнице, достигающей 20%¹.

Помимо этого, исследования говорят о том, что прекращение (или нарушение) процессов аутофагии связано с токсическими поражениями тканей².

Что дает и в чем польза?

Поскольку во время голодания аутофагия разрушает клеточный материал и повторно использует его для нужд обмена веществ, это может способствовать укреплению иммунной системы организма. Плюс, на клеточном уровне, аутофагия способна снижать риска развития некоторых форм рака.

// Польза аутофагии³:

  • способствует регенерации клеток организма
  • может укреплять иммунную систему
  • может снижать риск развития некоторых видов рака
  • влияет на развитие сахарного диабета
  • улучшает состояние кожи и тканей (включая сердечно-сосудистую систему)
  • служит антивозрастным механизмом

Аутофагия — что можно есть, а что нельзя?

Гормон голода лептин

Отметим, что метод интервального голодания 16/8, заключающийся в ежедневном отказе от еды на 16 часов и 8 часах, когда еда разрешена, является лишь наиболее популярным — однако не существует исследований о том, что он лучше или хуже прочих режимов (например, 14/10 или 12/12 или даже полных разгрузочных дней).

Необходимо понимать, что исследования влияния аутофагии на продолжительность жизни особей в силу этических причин не проводятся на людях — то есть, на данный момент наука не может рекомендовать четкие схемы голодания, а также списки разрешенных или запрещенных продуктов и напитков.

Когда начинается?

Прежде всего, на активацию процессов аутофагии влияет низкий уровень глюкозы (и инсулина) в крови — достигаемый посредством 8-12 часов отказа от еды и голодания. В большинстве случаев ночной сон является ключевым активатором аутофагии.

Также, судя по всему, аутофагия способна ускоряться при нехватке определенных аминокислот — однако механизм до конца не изучен4.

***

Аутофагия — естественный механизм, направленный на устранение ненужных клеток и положительно влияющий на маркеры здоровья. Несмотря на то, что аутофагия лежит в основе методики интервального голодания, на данный момент наука не может четко рекомендовать определенный режим голодания, подходящий любому человеку.

Источники данных:

  1. Overexpression of Atg5 in mice activates autophagy and extends lifespan, source
  2. Autophagy-monitoring and autophagy-deficient mice, source
  3. Intermittent fasting and human metabolic health, source
  4. Autophagy and amino acids with their metabolites, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх