На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Средняя ягодичная мышца — функции, упражнения и советы, как правильно качать

Несмотря на свой малый размер, средняя ягодичная мышца — важный элемент правильной осанки и ключевой стабилизатор любых тазовых движений. Ослабление этой мышцы приводит к заметному ухудшению фигуры и снижению силовых показателей ног.

Частично располагаясь под большой ягодичной, средняя ягодичная буквально выталкивает первую вверх — что обеспечивает формирование характерной округлой формы мускулатуры этого региона. Помимо прочего, работа средней ягодичной тесно связана с работой бокового пресса.

// Средняя ягодичная мышца — где находится?

Средняя ягодичная мышца — где находится?

Средняя ягодичная мышца — одна из трёх мышечных групп мускулатуры ягодиц. С физической точки зрения она представляет собой достаточно тонкую структуру, расположенную в верхней части наружной поверхности бедра — а её нижняя часть залегает под большой ягодичной мышцей.

За счёт треугольной формы волокна средней ягодичной направлены горизонтально, вертикально и под углом — что позволяет мышце выполнять крайне обширный спектр движений, связанных с подведением и отведением ног к корпусу во всех возможных плоскостях.

Важно напомнить, что средняя ягодичная лишь частично вовлечена в работу при выполнении типичных упражнений на ноги (например, приседаний со штангой) — а для её правильной тренировки необходимы упражнения, подразумевающие вращение бедра в сторону, во внутрь или назад.

// Читать дальше:

Какие функции выполняет?

В целом, средняя ягодичная мышца стабилизирует положение таза и бедренной кости. Во время ходьбы основная нагрузка на неё приходится в опорной фазе походки — она обеспечивает отрыв стопы от земли и препятствует наклону таза в сторону переносимой ноги.

Суммарно средняя ягодичная ответственна¹ за 60% поперечного сечения отводящих мышц бедра — что говорит о том, что она принимает на себя основную нагрузку при любых упражнения, связанных с движением бёдер и таза, а также с отведением (и, частично, подведением) ног.

Как правильно задействовать — и тренировать

Средняя ягодичная мышца — как задействовать в работе?

Средняя ягодичная мышца — яркий пример того, что мускулатура определённой области тела не может работать изолированно и без вовлечения мышц-антагонистов.

Фактически, работающие вместе мышцы ягодиц и задней поверхности бедра уравновешиваются мускулатурой пресса и передней поверхности корпуса.

Помимо прочего, мышечные фасции туловища связаны подобно букве Х — верх левой половины тела связан с низом правой половины.

// Как именно мышечные фасции формируют правильную осанку?

Активация при выполнении упражнений

Передняя и медиальная части средней ягодичной мышцы помогают инициировать отведение бедра. Задняя часть, при растяжении, отводит и поворачивает бедро в боковом направлении.

Передняя часть (по отдельности) отводит, вращается кнутри и способствует сгибанию бедра. Она активна, когда имеющаяся поддержка минимальна — например, при выполнении приседаний на одной ноге.

Лучшие упражнения на среднюю ягодичную

Представленные ниже упражнения отсортированы в возрастающем порядке — то есть, ягодичный мост меньше¹ вовлекает среднюю ягодичную мышцу в работу, чем, например, выпады одной ногой в сторону. Это объясняется, прежде всего, сложностью траектории движения:

1. Ягодичный мост

Средняя ягодичная мышца — упражнение 1

Данное упражнение может считаться базовым для активации средней ягодичной мышцы — а к его плюсам относится достаточно простая техника выполнения.

За счёт активации ягодиц поднимите таз вверх — вытягивая позвоночник в прямую линию. Упражнение может выполняться в статике (как планка) или в динамике (12-15 повторений).

2. Выпады назад лёжа на скамье

Средняя ягодичная мышца — упражнение 2

Существует множество видов упражнений, подразумевающих выпады и махи ногами назад. Преимуществом представленной вариации является зафиксированное положения корпуса.

Лёжа на скамье и плотно обхватив её руками, напрягите мышцы ягодиц и задней поверхности бёдер — и, за счёт их вовлечения в работу, поднимите ноги вверх.

3. Подъём вверх на одной ноге

Средняя ягодичная мышца — упражнение 3

При выполнении данного упражнения активируется основная функция средней ягодичной мышцы — то есть, поддержание стабильного положения таза при совершении шага вперёд.

Совершая движение, внимательно следите за равновесием — и избегайте перекоса корпуса в левую или в правую сторону. Плюс, поддерживайте пресс в осознанном напряжении.

// Тренировка на ягодицы с резинкой — программа упражнений

***

Средняя ягодичная мышца вовлечена в работу при совершении начальной фазы ходьбы — а также в любых упражнениях, связанных с вращением, подведением и отведением бёдер. При этом её работа тесно связана с целой группой мышц-стабилизаторов корпуса.

Физические упражнения подходят не всем — имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Источники данных:

  1. A literature review of studies evaluating gluteus maximus and gluteus medius activation during rehabilitation exercises, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх