На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Как быстро отрастить бороду? Густая борода с нуля в домашних условиях

Ноябрь — лучшее время для того, чтобы отрастить бороду. Движение “No shave november” (“Ноябрь без бритья”) появилось почти 10 лет назад — с каждым годом становясь все более популярным. В 2020 роль играет и режим домашней изоляции, позволяющий вырастить бороду без излишнего внимания окружающих.

Однако, поскольку средняя скорость волос на лице у мужчин составляет примерно 1.5-2 см в месяц, чтобы отрастить полноценную бороду вам понадобится около двух месяцев. Что делает если борода не растет, можно ли ускорить рост волос — и как добиться массивной формы и густоты?

// Как отрастить бороду?

Как отрастить бороду

Исследования говорят о том, что один из ключевых факторов скорости роста бороды — количество волос на голове. Судя по всему, организм лысых мужчин иначе регулирует процессы потоотделения на макушке — что напрямую влияет на рост (и густоту) бороды¹.

Кроме этого, исследователи отмечают связь между ростом бороды и выработкой дигидротестостерона². Высокий уровень этого гормона не только увеличивает рост волос на лице, но и усиливает действие тестостерона — приводя к полному или частичному облысению.

Однако это вовсе не говорит о том, что отращивание бороды приводит к выпадению волос на макушке. Речь идет исключительно о том, что лысым мужчинам проще добиться густой растительности на лице — таким образом природа восстанавливает баланс.

// Читать дальше:

Какую форму выбрать?

Выбор наиболее подходящего вам стиля бороды зависит от двух факторов: формы черепа и типа волос. Блондинам обычно сложнее отращивать бороду, чем брюнетам — их волосы более тонкие и редкие — однако им легче поддерживать финальную бороду в аккуратном виде.

Также роль играет и нижняя линия роста волос. Идеальный вариант — придерживаться линии на шее, расположенной на 2-2.5 см выше адамового яблока. Линию щек при этом можно оставить естественной, либо опустить ниже, («голливудская борода»), если волосы на щеках растут не слишком обильно.

Голливудская борода — что это?

Голливудская борода

Голливудская борода — это чистая шея, аккуратные усы и волосы на щеках строго до их середины. Отметим, что длина волос голливудской бороды обычно варьируется — усы и щеки выстригаются слегка короче, тогда как подбородок и нижняя часть челюсти лишь подравниваются.

Помимо прочего, правильная голливудская борода — это профессиональная работа парикмахера. Ее секрет — внимание к деталям и придание волосам “случайного” порядка. Еще одна причина популярности подобного вида бороды — простота в уходе. Нужно лишь подравнивать волосы раз в неделю.

Плюсы и минусы

Подобный вариант бороды подхожит для брюнетов с продолговатым типом лица. Густая растительность на подбородке визуально увеличивают челюсть, придавая лицу мужественность и серьезность. Высота верхней линии роста волос — середина щек, высота нижней линии — чуть выше кадыка.

В свою очередь, треугольному лицу лучше подойдет борода в форме квадрата, подковы или округлая. Растительность на щеках позволит визуально удлинить лицо, акцентируя внимание на глазах и делая их крупнее (актуально для тех, кто носит очки с минусом).

Как отрастить бороду — пошагово

Как ухаживать за бородой

Отрастить бороду легко, но одновременно с этим сложно. Наиболее сложной фазой является первая неделя, когда лицо чешется от щетины. Кроме этого, роль играет и привычка ежедневного бритья. Однако уже через несколько дней утренний ритуал без бритвы становится намного проще — а в зеркале появляется лицо с непривычной щетиной.

При этом быстро отрастающую бороду чаще всего невозможно назвать правильной — волосы могут расти неравномерно, завиваться в стороны, уходить на одной из щек выше или ниже. Помимо прочего, блондинам и мужчинам с мягкими волосами сложнее отрастить бороду, чем смуглым.

Инструкция

Классический метод отращивания бороды дома прост — не бриться 3-4 недели. Однако этот метод подходит тем мужчинам, которые уже отращивали бороду и представляют, как они выглядят с растительностью на лице. Новичкам же сложно привыкнуть к растущим на лице волосам — для них подойдет метод выращивания бороды с триммером.

// Как отрастить бороду:

  • 1 неделя — польностью прекратите бриться
  • 2 неделя — дважды подравняйте щетину триммером под 5 мм
  • 3 неделя — подравяйте усы ножницами, а триммер настройте на 8-10 мм
  • 4 неделя — поддерживайте форму бороды, аккуратно подравнивая границы

Что делать, если борода не растет?

Как ускорить рост волос

Хотите отрастить бороду быстрее? Ешьте больше белковых продуктов (включая спортивный протеин) и следите за наличием в диете таких нутриентов, как магний, цинк, железо и кальций. Их нехватка связана с понижением уровня тестостерона и снижением скорости роста волос (плюс, уменьшения его толщины).

Кроме этого, силовые тренировки для роста мышц определенно влияют как на уровень гормонов у мужчин — определенно помогая отрастить бороду быстрее.

// Витамины для быстрого роста бороды:

  • Витамин Д — улучшает качество волос
  • Коллаген — ключевой строительный материал клеток
  • Цинк и магний — влияют на уровень тестостерона
  • Биотин — может ускорить скорость роста волос

Как добиться густоты?

Для того, чтобы отрастить густую бороду, ее периодически необходимо подстригать специальными “прореживающими” ножницами. В конечном счете, объем достигается за счет наличия в бороде волосков различной длинны — как длинных, так и коротких. Последние буквально приподнимают волосы.

Кроме этого, помните о том, что густота бороды зависит от количества вырабатываемого кожного сала — а для того, чтобы оно начало правильно вырабатываться, потребуется примерно месяц полного отказа от бритья с помощью острой бритвы.

***

Самый главный шаг в процессе отращивания «правильной» бороды — не мешать ее росту первые три-четыре недели и избегать соблазна сбрить ее или подравнять триммером. Лишь по прошествии этого времени вы, привыкнув видеть свое новое лицо в зеркале, сможете адекватно подобрать подходящий для вас тип бороды или усов.

// Научные источники:

  1. Going Bald? According to These Scientists, You Can Blame Your Beard, source
  2. Relationship between plasma testosterone and dihydrotestosterone concentrations and male facial hair growth, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх