На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Магний для женщин — в чём польза? Как влияет на обмен веществ и на настроение?

Хронический недостаток магния в повседневной диете — достаточно частое явление. Статистика¹ говорит о том, что лишь 25-30% людей употребляют достаточное количество этого минерала. Однако магний — один из наиболее важных электролитов организма и второй по массе минерал в теле.

Особенную важность употребление продуктов с магнием несёт для женщин — недостаток минерала негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, кожи, мышц, мозга, а также может быть связан с повышением риска развития остеопороза (особенно, после наступления менопаузы).

// Магний в организме женщин

Магний в организме женщин

Магний — ключевой минерал для правильной работы организма. Он играет критически важную роль в процессах использования глюкозы, активирует образование белков (включая коллаген), регулирует работу центральной нервной системы и мозга, а также помогает поддерживать холестерин в норме.

Суммарно магний участвует более чем в 300 различных физиологических процессах — в том числе, способствует обновлению костной ткани и препятствует её потери (состоянию, провоцирующему развитие остеопороза у женщин по достижению 50-летнего возраста).

Специалисты отмечают², что дефицит магния способен выражаться в нарушении работы нервной системы — провоцируя расстройства сна и раздражительность. Фактически, дефицит связан с дефицитом энергии в клетках — что провоцирует гипервозбудимость и выматывает организм.

// Читать дальше:

Связь с работой сердца

Магний и прочие электролиты (калий, кальций и тд) необходимы организму для передачи нервных импульсов, сокращения мышц и регулирования уровня pH крови — что влияет на работу как сердца, так и всей сосудистой системы организмы.

Нехватка магния ведёт к ослаблению мышц и потери эластичности сосудов. Известно², что концентрация этого минерала в миокарде умерших от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза меньше, чем у пациентов с летальными исходами от других причин.

Помимо прочего, дефицит магния в питании может быть связан³ с ускорением процессов старения фибробластов, замедлению синтеза коллагеновых и эластиновых волокон и ухудшению механических характеристик тканей — как сердца и прочих внутренних органов, так и кожи.

// Коллаген — в каких продуктах питания содержится?

Как магний влияет на настроение?

Как магний влияет на настроение?

Во-первых, недостаток магния может быть связан² с такими жалобами, как раздражительность, агрессия, астения, депрессия, постоянно плохое настроение и расстройство сна. Во-вторых, могут наблюдаться головокружения и головные боли в форме напряжения.

В-третьих, дефицит магния особенно опасен после наступления менопаузы. Недостаток минерала ассоциирован с предменструальным синдромом и предменструальным дисфорическим расстройством, с аритмиями, с кардиалгиями, с вазомоторными симптомами (излишняя потливость).

Важность для женщин после 50

Установлено³, что симптомы нехватки магния схожи с симптомами климактерического синдрома — приливы и ночная потливость, чувство давления в голове и теле, мышечные и суставные боли, парестезии, головные боли, головокружения и обморочные состояния, затруднения дыхания, потеря чувствительности в стопах и в кистях рук.

Фактически, по достижению 45-50 лет эти состояния могут накладываться друг на друга — усугубляя плохое самочувствие и провоцируя дальнейшие риски для сердечно-сосудистой системы и костного аппарата (еще раз напомним, что нехватка магния ухудшает усвоение кальция).

// Кальций — зачем нужен организму? (спойлер: не только для костей)

Содержание в продуктах питания

Магний в продуктах

Дефицит магния в повседневном питании — проблема, о которой говорят начиная с 1950-х годов. В 1995 году Всемирная Организация Здравоохранения признала недостаток магния важным риском для здоровья, озвучив, что с начала 20 века употребление минерала упало более, чем в два раза4.

Считается, что не более четверти населения ежедневно получает необходимое количество минерала с повседневным рационом. Типичная диета, содержащая мясо, картофель и пшеничные продукты (хлеб, макароны, выпечка) не обеспечивает покрытие дневной нормы.

Несмотря на то, что магнием богаты множество продуктов питания, диета типичного городского жителя редко содержит их в достаточном количестве. Чтобы избежать дефицита важного минерала следите за тем, чтобы употреблять достаточное количество следующих продуктов с магнием:

  • семена чиа, льняное семя, семена тыквы
  • красная и чёрная икра
  • орехи кешью, кедровые орехи, миндаль
  • арахисовое масло
  • натуральный тёмный шоколад
  • гречка, киноа, овсянка, бурый рис
  • зеленые листовые овощи (шпинат)
  • бананы

// Читать дальше:

***

Дефицит магния в питании — одно из наиболее распространённых нарушений рациона. Однако нехватка этого минерала крайне вредна для организма — особенно, для женщин после наступления 50 лет. Последствия — нарушение работы сосудистой системы, ослабление костей и постоянно плохое настроение.

Для уточнения возможных противопоказаний рекомендуем консультацию со специалистом.

Источники данных:

  1. 7 Signs and Symptoms of Magnesium Deficiency, source
  2. Влияние дефицита магния на репродуктивную систему женщины. Кузнецова И.В., ссылка
  3. Роль магния в жизни женщины, ссылка
  4. WHO: Calcium and Magnesium in Drinking-water Public health significance, pdf

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх