На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Ризотто со вкусом зеленого чая, кокосовым маслом и ягодами

Ризотто может быть не только основным блюдом, но и десертом. Или завтраком. Этот рецепт — для любителей матчи (перетертого в порошок японского зеленого чая), а также для тех, кто хочет попробовать приготовить что-то новенькое и необычное.

В представленном вегетарианском рецепте сочетаются тропические нотки кокоса, деликатное послевкусие чая матча и кремовая текстура ризотто. А яркий зеленый цвет позволяет играть с вариантами украшения блюда — и даже подавать его к праздничному столу.

// Сладкое ризотто с ягодами

Сладкое ризотто с ягодами

Ризотто — это блюдо итальянской кухни из риса крахмального типа. Благодаря высокому содержанию крахмала, при варке подобный рис получает кремовую текстуру — особенно в сочетании с жирами. Обычно в ризотто используют сливочное масло, но в нашем вегетарианском рецепте мы берем кокосовый жир.

В свою очередь, матча — это японский порошковый зеленый чай. Традиционно он использовался для чайной церемонии, а сегодня, благодаря пикантно-бордящему вкусу, матча популярна в виде добавки для приготовления десертов — смузи, фруктовых коктейлей и даже сладкого ризотто.

Кроме этого, для усиления кокосового вкуса мы советуем использовать кокосовый сахар. Его плюс для здоровья заключается в том, что он обладает более низким гликемическим индексом, чем обычный белый — то есть, медленнее повышает уровень глюкозы в крови.

// Рецепт “Сладкое ризотто”:

  • вегетарианский
  • без глютена
  • без лактозы

// Читать дальше:

Ингредиенты

Сладкое ризотто — ингредиенты

// Ингредиенты на 2 порции:

  • 1 чашка риса для ризотто (из обычного риса тоже получится, но консистенция может быть менее интересной, не такой зернистой)
  • 1 чашка жирного кокосового молока (например, Aroy-D с высоким содержанием кокоса) + 2 чашки воды или 3 чашки нежирного кокосового молока (например, Alpro)
  • 2 ч. л. чая матча
  • 3-4 ст. л. кокосового сахара (или любого другого по вкусу)
  • 1 ст. л. кокосового нерафинированного масла
  • фисташки, малина, кокосовые хлопья, лимонная цедра — для украшения

// Рекомендации:

  • Рис можно промыть 2-3 раза, а можно не промывать — в этом случае крахмал с зерен поможет получить более кремовую консистенцию блюда.
  • Можно добавлять больше чая матча — однако имейте в виду, что в большом количестве этот ингредиент может придавать вкус рыбы.
  • Традиционно ризотто готовят до степени “альденте” (зерна риса мягкие, при этом серединка остается слегка твердой), этот десерт можно готовить чуть дольше, если вы больше любите консистенцию рисовой каши.

Пошаговый рецепт

  1. В небольшой кастрюле (лучше с антипригарным покрытием) соедините кокосовое молоко и воду
  2. В миске смешайте кокосовый сахар и чай матча
  3. Струйкой всыпьте полученную смесь в молоко, постоянно помешивай венчиком
  4. Поставьте на средний огонь и держите кастрюлю теплой (но не кипящей!) в процессе всего приготовления — периодически помешивая, чтобы не пригорела
  5. На сковороде разогрейте кокосовое масло, затем на среднем огне обжарьте на нем рис — помешивая, пока все зернышки не станут прозрачными (это займет 4-5 минут)
  6. Используя половник наливайте смесь воды и молока в сковороду (1 половник каждый раз) — часто помешивая, пока почти вся жидкость не впитается. Продолжать до полной готовности риса.
  7. На сухой сковороде слегка обжарьте кокосовые хлопья, затем смешайте их с лимонной цедрой.
  8. Украсьте готовое блюдо кокосовыми хлопьями, орешками, малиной или малиновым вареньем.

Сладкое ризотто можно подавать как горячий или как холодный десерт.

Автор рецепта и фотографий — Марина Жильцова, координатор проекта “Едим лучше”:

Обожаю все, что связано с едой: читать, слушать, смотреть, готовить, поедать, пробовать, выдумывать рецепты! Особенно интересуюсь веганскими десертами, учусь у мастеров. В проекте “Едим лучше” показываю растительную еду как интересную, вкусную, питательную и креативную.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх