На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Как убрать бока и сделать талию — 4 простых домашних упражнения

Жир на боках (особенно на талии) зачастую растёт по причине малоподвижного образа жизни и при употреблении чрезмерного количества рафинированных углеводов. Именно поэтому убрать бока можно лишь путем выполнения упражнений и соблюдения правильного питания.

Особенную важность в борьбе с жиром на талии имеет развитие ягодичных мышц, а также боковых мышц корпуса — они получают минимальную нагрузку в повседневной жизни и требуют специальных упражнений. При этом хорошая новость в том, что эти упражнения позволяют убрать бока даже в домашних условиях.

// Как убрать бока?

Жир на боках — как убрать?

Для того, чтобы убрать бока, необходимо разобраться в причинах их возникновения — это поможет сохранить достигнутый результат в будущем. Например, нарастание жира часто связано недополучением телом должного уровня нагрузки и уменьшением плотности капилляров жировой ткани.

Также набор жира на боках достаточно часто связан с питанием, содержащим избыток рафинированных углеводов с высоким гликемическим индексом и избыток насыщенных жиров. Подобный рацион переполняет организм энергией, которую он предпочитает запасать в районе талии.

Отдельную важность имеет и выполнение физических упражнений — как аэробных тренировок для сжигания жира, так и домашних упражнений на мышцы корпуса, помогающих укрепить мышцы на боках корпуса. Но, в конечном итоге, убрать бока можно исключительно путем диеты и тренировок.

// Читать дальше:

Почему жир скапливается на животе и боках?

С одной стороны, жир накапливается при избыточном потреблении калорий — постепенно и по всему телу. С другой стороны, рацион, вредные привычки и образ жизни способны влиять на то, почему жир накапливается преимущественно на талии и на боках:

  1. Низкое количество шагов за день — в отсутствии нагрузки мышцы бедер, ягодиц, пресса и корпуса постепенно теряют упругость, в результате чего плотность капилляров в жировой ткани уменьшается, провоцируя сложности с сжиганием жира на боках.
  2. Неправильное питание — избыток рафинированных углеводов и насыщенных жиров на фоне недостатка продуктов с клетчаткой (и еды с низким ГИ) часто связывают с нарушениями метаболизма, провоцирующими рост жира в районе живота.
  3. Слабый пресс — мышцы живота расположены не только на передней поверхности пресса, но и на боках; большинство из них не используются в повседневной жизни, требуя регулярного выполнения упражнений для поддержания тонуса.
  4. Высокий уровень стресса — плохое качество сна усиливает тягу к быстрым углеводам, активируя процессы формирования жировых резервов на боках.

// Читать дальше: 

Упражнения, чтобы убрать бока

На боковой поверхности корпуса расположены как косые мышцы живота, так и поперечная мышца пресса. При этом поперечная мышца относится к внутренней абдоминальной мускулатуре, залегая непосредственно под боковыми мышцами. Она опоясывает талию, стягивая ее подобно ремню.

В силу этой причины, для развития мышц боков необходимы упражнения, подразумевающие вращения, наклоны и повороты в стороны. Регулярное выполнение таких упражнений укрепит мышцы пресса, улучшит осанку и поможет создать спортивную фигуру — однако не избавит от жира на боках.

// Читать дальше:

Домашний комплекс упражнений

Эффективная тренировка для укрепления мышц бокового пресса строится на умении вовлекать их в работу — другими словами, при выполнении упражнений мускулатура живота должны быть в легком осознанном напряжении. Четыре упражнения, которые помогут вам быстро убрать бока:

1. Боковая планка с подъемом таза

Упражнения, чтобы убрать бока — подъемы таза

Исходное положение — боковая планка на локте. Сперва выполните 2-3 подхода по 30-40 секунд, поддерживая бедра поднятыми и следя за тем, чтобы тело было вытянуто в прямую линию. Затем выполняйте подъемы таза — 2-3 подхода по 12-15 повторений для левой и правой части тела.

// Планка для начинающих — 25 вариантов

2. Упражнение “Велосипед”

Упражнения, чтобы убрать бока — велосипед

Ключевое упражнение для развития мышц бокового пресса. Лежа на спине, заложите руки за голову (лишь слегка касаясь ее пальцами и избегая давления), затем вытяните одну ногу, а другую согните в колене. За счет скручивания пресса приподнимите плечи на 10-20 см вверх, направляя локоть к колену.

// Упражнение “Велосипед” — техника и польза

3. Боковые скручивания лежа

Упражнения, чтобы убрать бока — боковые скручивания

Упражнение, прицельно прорабатывающее мышцы боков. Лежа на спине, подкрутите таз внутрь (другими словами, прижмите поясницу к полу). Слегка приподнимите плечи, затем, на выдохе, тянитесь левой рукой к левой ступне, как можно сильнее сжимая боковой пресс. Выполните 3-4 подхода по 12-15 раз для каждой стороны.

// Скручивания на пресс — как делать?

4. Упражнение “Скалолаз”

Упражнение Климбер

Несмотря на кажущуюся легкость, упражнение требует хорошего уровня физической подготовки. Займите положение планки на вытянутых руках, напрягите пресс, подтяните ногу к поясу, затем слегка поверните ее в сторону. Следите за тем, чтобы таз не опускался вниз. Повторите 3-4 сета по 12-15 повторений для каждой ноги.

// Упражнение “Скалолаз” — техника

// Читать дальше:

Как сжечь жир с талии?

Как сжечь жир с боков?

Стратегия избавления от жира на боках зависит от того, идет ли речь о подкожном или о внутреннем жире. Для того, чтобы сжечь внутренний висцеральный жир, необходимо кардио — 3-4 раза в неделю по 30-40 минут аэробных упражнений при умеренном пульсе (быстрая ходьба, велотренажер).

В свою очередь, для того, чтобы сжечь мягкий подкожный жир внизу живота — достаточно короткие, но высокоинтенсивные нагрузки. Это может быть круговая тренировка с функциональными упражнениями, либо интервальное кардио — включая HIIT и тренинг по методу Табата (имеются противопоказания).

Важно адекватно оценивать необходимое для похудения время. Невозможно избавиться от жира на боках за неделю — какой бы строгой не была диета и как усердно вы бы не выполняли упражнения. Попытки похудеть чрезмерно быстро вредят обмену веществ — а также ухудшают эластичность кожи.

// Читать дальше:

***

Жировые отложения в области талии формируются из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Для того, чтобы убрать бока, необходимо контролировать свой рацион и регулярно выполнять физические упражнения. В том числе, упражнения на пресс — это помогает укрепить корпус.

Выполнение высокоинтенсивных упражнений имеет противопоказания — обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх