На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Ананасовый сок для мужчин — в чём польза? Для чего пьют ананасовый сок?

Часто считается, что ананасовый сок не только помогает худеть, но и оказывает крайне положительное влияние на репродуктивную функцию мужчин. Причина — содержащиеся в составе минералы, витамины, антиоксиданты и таинственное вещество бромелаин, улучшающее обмен веществ.

Теоретически, бромелаин действительно влияет на метаболизм аминокислоты аригинин, которая, в свою очередь, необходима для выработки оксида азота — вещества, имеющего свойства локального гормона. Но чем именно ананасовый сок полезен для мужчин?

// Ананасовый сок для мужчин

Ананас — в чем польза для мужчин?

Ананас — это фрукт, плод многолетнего травянистого растения, изначально произраставшего в Южной Америке. В Европу ананас был завезен лишь в 17 веке, где долгое время считался экзотическим и дорогим (даже сегодня этот фрукт выращивается исключительно в тропических странах).

Хотя ананас не относится к цитрусовым, его состав близок к составу мандаринов, апельсинов и грейпфрутов. Во-первых, все они содержат преимущественно воду (до 80% и выше); во-вторых, их цвет (желтый или красный) объясняется наличием сходных фитонутриентов-флавоноидов.

Также в состав ананаса входят типичные для цитрусовых минералы и витамины — прежде всего, марганец и витамин С. 100 г мякоти свежего ананаса покрывают до 80% дневной нормы витамина С и до 46% нормы марганца. Содержание прочих нутриентов не превышает 10% от рекомендованной нормы.

// Что содержит ананас (на 100 г)¹:

  • витамин С — 80% дневной нормы
  • марганец — 46% нормы
  • витамин В6 — 6%
  • медь — 6%
  • тиамин — 5%
  • фолиевая кислота — 5%

// Читать дальше:

Бромелаин

В большинстве случаев разговор о пользе ананаса (особенно, для мужчин) сводится к разговору о пользе содержащегося в его составе бромелаина. Бромелаин — это натуральный фермент, способный расщеплять низкомолекулярный белок и, в особенности, влиять на метаболизм аргинина.

Напомним, что аминокислота аргинин участвует в синтезе оксида азота NO, являющегося локальным тканевым гормоном с множественными эффектами — начиная от противоспалительного, заканчивая вазодилатацией (расслаблением гладкой мускулатуры) и стимуляцией ангиогенеза (образование новых кровеносных сосудов).

Польза ананаса для парней

Польза ананаса — правда и миф

В теории, содержащийся в ананасе бромелаин, влияя на метаболизм аргинина, должен улучшать работу сердечно-сосудистой системы. Плюс, поскольку оксид азота связан с эректильной функцией мужчин, подразумевается, что ананас способен помогать и для улучшения либидо.

Однако нужно помнить о том, что содержащийся в мякоти и в сердцевине ананаса бромелаин отличаются между собой. В первом случае pH составляет 4.6, во втором — 9.55. На практике влияние на обмен веществ оказывает лишь щелочной бромелаин, получаемый из сердцевины ананаса.

Ананасовый сок для чего его пьют?

Если употребление бромелаина и показывает некоторую пользу для здоровья (в частности, есть исследования о влиянии на уменьшение чувства мышечной усталости и уменьшение количества микровоспалений²) — речь совершенно не идет об употреблении ананасового сока.

Как упоминалось выше, бромелаин содержится преимущественно в сердцевине ананаса — тогда как в мякоти, и, тем более, в соке, фермент практически отсутствует. Плюс, большинство видов пакетированного ананасового сока содержат добавленный сироп фруктозы в качестве подсластителя.

// Сколько сахара в соках?

Ананасовый сок — в чём польза?

Ананасовый сок для похудения

Второй миф, связанный с употреблением ананаса, заключается в том, что бромелаин расщепляет жиры, увеличивает термический эффект пищи — и, в итоге, помогает худеть. К сожалению, в этом случае речь идет о прямой подмене понятий — бромелаин помогает расщеплять вовсе не на жиры, а белки.

То есть, даже если будет употребляться именно сердцевина ананаса, содержащая бромелаин, — может наблюдаться улучшение пищеварение низкомолекулярных белков, но не жиров. При этом не существует научных данных о том, что это помогает похудеть без контроля калорий.

В итоге, восстановленный ананасовый сок из пакета содержит в составе минимальное количество щелочного бромелаина, однако чрезвычайно много добавленного сахара (чаще всего в виде фруктозного сиропа, существенно более вредного для обмена веществ).

// Читать дальше:

***

Разговор о пользе ананаса сводится к разговору о пользе содержащегося в ананасе фермента бромелаина — однако данное вещество содержится преимущественно в сердцевине и листьях растения. Само по себе употребление ананасового сока не может положительно влиять на мужское здоровье.

Источники данных:

  1. Nutrition facts and Information for Pineapple, raw, all varieties, source
  2. Bromelain Supplement — Health Benefits, Dosage, Side Effects, source
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх