На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фитсевен

13 подписчиков

Витамин Д — симптомы и последствия избытка. Дневные нормы для взрослых

Согласно статистике¹, двое из трех россиян страдают от нехватки витамина Д в повседневном питании. Выраженный дефицит отмечен у 5% из 290 тыс участников исследования, у 29% присутствует дефицит, а у 33% — умеренная недостаточность. Норму получали порядка 33% человек.

При этом объем продаж добавок с витамином Д утроился за последний год — роль сыграла информация о том, что они способны положительно влиять на иммунитет. Однако важно помнить, что избыток этого витамина может быть опасным — особенно, в случае приёма добавок.

// Роль витамина Д в организме

Роль витамина Д в организме

Витамин Д — одно из важнейших веществ, ответственных за работу иммунной системы. Он регулирует более тысячи процессов в организме — в том числе, метаболизм глюкозы, усвоение кальция и фосфора, синтез половых гормонов и обеспечение процессов регенерации ДНК².

С физической точки зрения, витамин Д — это группа жирорастворимых витаминов. Вещество было обнаружено в 1922 году (в процессе поиска методов лечения для детского рахита), став четвертым по счёту известным науке витамином — благодаря чему и получило обозначение “D”.

При этом витамин Д₃ (холекальциферол) способен синтезироваться в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей, а витамин Д2 (эргокальциферол) может поступать только с пищей — либо при приеме добавок. Отметим, что подавляющее большинство еды не содержит этого витамина.

// Опрос читателей Фитсевен:

Нормы витамина Д - опрос читателей

// Читать дальше:

Суточные нормы

Дневная потребность организма в витамине Д варьируется от 10 микрограмм для детей (данная доза может обозначаться как 400 IU или 400 ME) до 15 мкг в день для взрослых (что равнозначно 600 IU). Для пожилых людей старше 70 лет суточная норма составляет порядка 20 мкг (или 800 IU).

Отметим, что являясь жирорастворимым, витамин Д способен накапливаться в организме — другими словами, его избыточное потребление опасно, поскольку вызывает передозировку и интоксикацию. Безопасная суточная доза составляет 1000-3000 IU для детей и 4000 IU для взрослых².

Для сравнения, добавки с витамином Д могут содержать до 10000 IU на порцию.

Опасности избытка и передозировки

Избыток витамина Д в организме

Важно понимать, что передозировка витамина Д способна формироваться исключительно при приёме вещества в добавках. Избыточное нахождение на солнце или диета, богатая продуктами с натуральным содержанием этого витамина, не могут опасно повышать его уровень в крови³.

Поскольку витамин Д накапливается в жировой ткани и медленно попадает в кровоток, последствия избыточного употребления могут сохраняться даже в течение нескольких месяцев после прекращения курса приёма добавок. Среди побочных эффектов можно отметить следующие:

1. Повышение уровня кальция в крови

Одна из ключевых задач витамина Д — обеспечение процессов усвоения кальция. Однако если употребляется слишком много этого витамина, содержание кальция способно достигнуть нежелательно высоких уровней — что потенциально опасно.

Симптомы гиперкальцемии и повышенного уровня кальция в крови включают расстройство пищеварения (рвота, тошнота, роль в желудке); усталость, головокружение и спутанность сознания; чрезмерную жажду и связанное с ней частое мочеиспускание4.

// Кальций — на что влияет в организме?

2. Тошнота, рвота и потеря аппетита

Фактически, данные побочные эффекты связаны с избытком кальция — однако нормальная работа желудочно-кишечного тракта может нарушаться и через другие механизмы влияния витамина Д на обмен веществ4.

В частности, избыточный приём добавок с витамином Д может приводить к болям в желудке, запорам, диареи — плюс, отмечена способность провоцировать потерю аппетита.

3. Развитие почечной недостаточности

Почки играют важную роль в процессах трансформации витамина Д в организма. В исследовании 62 человек, получавших чрезмерно высокие дозы витамина Д, у всех из них наблюдалась почечная недостаточность — независимо от того, были ли у них до этого здоровые почки или нет5.

По-видимому, это связано с тем, что избыток витамина Д, сформированный безконтрольным приёмом добавок, может изменять активность одного типа иммунных клеток (инфильтрирующих макрофаг почек)6.

4. Потеря костной массы

С одной стороны, недостаток витамина Д негативно влияет на здоровье костей. С другой стороны, избыток этого витамина снижает активность витамина K2 — еще одного вещества, критично важного для костной системы.

Поскольку одна из наиболее важных функций витамина K2 — удержание кальция в костях, избыточный прием витамина Д может быть связан с потерей костной массы.

Нужно ли принимать витамин Д в добавках?

Напомним, что добавки не являются лекарственным средством — а, значит, не попадают под категорию строгого контроля, как полноценные лекарства. В одном из исследований было обнаружено, что добавка содержала в 78 раз больше витамина Д, чем было указано на упаковке7.

Многие современные диетологи ставят под сомнение необходимость обязательного и регулярного приёма добавок с витамином Д — напоминая о том, что польза данного вещества для обмена веществ способна проявляться исключительно при покрытии дефицита.

На данный момент учёные не обнаружили клинически достоверных фактов пользы от дополнительного приёма витамина Д — с оговоркой, что речь не идёт о покрытии ярко выраженной нехватки в случае с людьми из групп риска. Однако дефицит лучше определить с помощью врача, а не самостоятельно.

***

Безконтрольный приём добавок с витамином Д может быть таким же опасным, как и его острая нехватка. Ситуация усугубляется тем, что категория БАДов не подразумевает строгого контроля за количеством активных веществ — в некоторых случаях, одна доза может содержать десятки дневных норм.

Информация в ознакомительных целях. Не должна использоваться для диагностики и лечения.

Источники данных:

  1. Двое из трех россиян страдают от нехватки витамина D, ссылка
  2. Vitamin D healthsheet, source
  3. Vitamin D side effects, source
  4. Vitamin D toxicity in adults: a case series from an area with endemic hypovitaminosis, source
  5. The other side of vitamin D therapy: a case series of acute kidney injury due to malpractice-related vitamin D intoxication, source
  6. Excess 25-hydroxyvitamin D3 exacerbates tubulointerstitial injury in mice by modulating macrophage phenotype, source
  7. Vitamin D Toxicity – A Clinical Perspective, source
  8. Vitamin D deficiency 2.0: an update on the current status worldwide, source

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх